Первая проба уже отправлена. Всего же республика сейчас может организовать сдачу до 750 тестов в сутки.

Сергей Гапликов провёл очередное заседание межведомственного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. Заседание состоялось 25 марта.

На заседании штаба были рассмотрены вопросы реализации мероприятий по временной изоляции и медицинскому обследованию граждан, прибывших в Коми из-за границы, на предмет инфекции, сообщает пресс-служба главы республики.

Оперативным штабом Правительства России поставлена первоочередная задача перед субъектами Российской Федерации в кратчайшие сроки увеличить объёмы тестирования на коронавирусную инфекцию, привлекая для этого региональные медицинские учреждения и частные лаборатории, имеющие соответствующее оборудование, персонал и допуски.

В Коми эта работа уже ведётся. При поддержке Минздрава республики региональное Управление Роспотребнадзора получит дополнительное оборудование для увеличения количества проводимых тестов. Поддержку республике окажет и соседняя Кировская область.

– Благодаря поддержке коллег из Кирова мы сможем проводить до 750 тестов в сутки. Первая проба уже отправлена. Теперь у нас есть мощности, которые позволяют решать эту задачу быстрее и оперативно проверять всех, кто находится в зоне риска, – сообщил Сергей Гапликов.

Руководитель региона также отметил, что Сосногорская швейная фабрика приступила к активному этапу производства средств индивидуальной защиты – масок и костюмов.

– До конца сегодняшнего дня нам передадут уже 10,5 тысяч защитных масок. К концу месяца – почти 2,5 тысячи костюмов будет пошито, чтобы мы могли обеспечивать ими тех, кто участвует в соответствующих мероприятиях по противодействию распространению коронавируса, – сказал глава республики.

В ходе заседания штаба также были рассмотрены вопросы оказания поддержки субъектам малого и среднего бизнеса в связи с падением доходов из-за введения ограничительных мер по противодействию распространению коронавирусу, дальнейшей работы дошкольных образовательных учреждений на территории республики, реализации профилактических мер на объектах транспортной инфраструктуры, в том числе направленных на выявление лиц, являющихся носителями новой коронавирусной инфекции.

 

 

bnkomi.ru

 
Распечатать