К стихийному мемориалу в память о погибших на шахте в Кемеровской области в Воркуте несут свечи и цветы.
 
 
Мэр Воркуты Ярослав Шапошников в связи с трагедией в Кемеровской области объявил в муниципалитете 26 ноября Днем траура. Все праздничные мероприятия, посвящённые Дню города (отмечается как раз 26 ноября), перенесли на декабрь.

Местом возложения цветов в солидарность с кузбасскими горняками стала площадь Мира, у фонтана. Днем 26 ноября тут собрались воркутинцы и представители администрации, в том числе Ярослав Шапошников. Они возложили не только гвоздики к условному мемориалу, но также принесли свечи и табличку с надписью «Воркута скорбит с вами. Кемерово. 25.11.2021

В социальных сетях воркутинцы пишут слова сочувствия семьям погибших и сравнивают инцидент с трагедией на шахте «Северная»:

– Сходили ребята на работу. Вечная память!

– Соболезнования родным погибших. Воркутинцам близко это горе. Скорбим с вами. Вечная Память!

– Как у нас на Северной.

– Господи, страшное горе. Как это страшно, не вернуться живым, сгореть заживо. Это самое страшное горе. Соболезнование родным и близким, крепитесь.

Семьям погибших шахтеров и горноспасателей выразил соболезнования глава Коми Владимир Уйба. Правительственная телеграмма направлена в адрес губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева.

Как пишет РБК, авария на шахте «Листвяжная» в Кузбассе произошла утром 25 ноября. Случилось задымление в одной из горных выработок, на этот момент в шахте находились 285 человек, 239 из них удалось вывести на поверхность. Предварительной причиной ЧП власти назвали взрыв метана.

Согласно последним данным, на шахте погиб 51 человек, в том числе 46 горняков и пятеро спасателей. Изначально погибшими объявили шестерых сотрудников МЧС, затем губернатор Кузбасса Сергей Цивилев сообщил, что одного человека нашли живым. По словам врио главы МЧС Александра Чуприяна, это один из участников спасательной операции — 51-летний помощник командира взвода Александр Заковряшин. Его увезли в больницу в среднетяжелом состоянии.

 
Источник: bnkomi
 
 
Распечатать