В Заполярье реконструировали чеченские события середины 90-х годов.

Клуб военно-исторической реконструкции и моделирования «Северная земля» и студенты горно-экономического колледжа воспроизвели некоторые события первой чеченской кампании 25-летней давности.
 
 

Место выбрали неслучайно – заброшенный поселок Рудник. Экипировку подбирали тоже с особой тщательностью. Руководитель клуба Виталий Костюченко рассказал, что униформа в полевых условиях тех лет быстро приходила в негодность и бойцы ходили в том, что могли достать.
 
 
 

– Ребята оделись в форму 90-х годов, тогда было много расцветок и оттенков. В событиях того периода, принимали участие и солдаты срочной службы, и спецподразделения, и МВД, и внутренние войска. Были даже морпехи. В шапках-ушанках было неудобно носить каску, поэтому старались найти вязаные шапочки. Кроме этого, с шапок снимали кокарды, так как в городских условиях было много снайперов, и они реагировали на любые отблески.
 
 

Погодные условия Воркуты совпали с историческими, осенняя вязкая грязь на Руднике сымитировала грозненскую. Костюченко рассказывает, что со слов участников боевых действий, весенняя грязь образца Грозного 1995 года, была настолько липкая, что от ботинок буквально отлетали подошвы, что доставляло немало неудобств солдатам.
 
 
 

По сценарию участники прошли «дозором» по улицам «Грозного», «взяли» высоту под прикрытием снайперов и водрузили победный флаг.
 
 
 
Распечатать