- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Как ваши дети переходят дорогу?

ГИБДД г. Воркуты рекомендует родителям проверить навыки безопасного участия в дорожном движении своих детей


Во время несения службы инспекторы дорожно-патрульной службы очень часто становятся свидетелями нарушений правил дорожного движения. Причем, нарушая правила, подвергают свою жизнь опасности не только водители, но и пешеходы. С начала года стражи порядка зафиксировали около 100 нарушений правил перехода проезжей части. А ведь поведение взрослых на дороге становится примером для подражания для юных участников дорожного движения.

Так, 17 января стражи порядка стали свидетелями, как учащиеся МОУ «СОШ № 39» г. Воркуты, возвращаясь из школы домой, перебегают проезжую часть, пусть и по пешеходному переходу, но не убедившись в отсутствии на дороге транспорта.

В связи с этим, ГИБДД г. Воркуты рекомендует родителям напомнить детям правила дорожного движения, и в первую очередь объяснить, как безопасно переходить дорогу. Напомните, что нельзя отвлекаться на разговоры по мобильному телефону, написание сообщений. особое внимание обратите на использование световозвращающих элементов на одежде, рюкзаке и аксессуарах ваших детей. По статистике применение световозвращателей более чем в 6,5 раз снижает риск наезда транспортного средства на пешехода в темное время суток и поможет быть заметнее для водителя на дороге.

Чтобы ребенок знал и соблюдал дорожные правила нужно выработать навык «идти по правилам», для этого несколько раз пройдите с ним по маршруту от дома до школы и обратно. Только после этого доверяйте ему самостоятельно передвигаться по улицам и дорогам.