В суде близится к завершению рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего транспортного прокурора Воркуты Алексея Абрамова. В прокуратуре Коми рассказали, какое наказание запрошено для обвиняемого.

Алексей Абрамов обвиняется в том, что в сентябре прошлого года, будучи пьяным, сбил 17-летнего юношу. По факту ДТП было возбуждено дело по пункту «а» ч. 2. ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения).

В Воркутинском суде прокурор запросил для Алексея Абрамова 4 года 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима и лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортным средством на три года. Кроме того, прокурор поддержал законного представителя пострадавшего о возмещении причиненного вреда.

По данным БНК, Алексей Абрамов 19 сентября в 20:37 на автомобиле Smart Passion в района дома № 45 по улице Ленина в Воркуте сбил подростка 2002 года рождения, который шел по нерегулируемому пешеходному переходу. Экс-прокурор при этом был в состоянии алкогольного опьянения. У несовершеннолетнего медики диагностировали открытую черепно-мозговую травму с переломами теменной и височной костей с переходом на основание черепа, эпидуральную гематому и ушибленную рану теменно-затылочной области. Такой вред здоровью квалифицируется как тяжкий по признаку опасности для жизни.

Как ранее отмечалось в СМИ, водитель с самого начала отрицал свою вину и говорит, что за рулем был не он, ссылаясь на статью 51 Конституции РФ. Пострадавший до сих пор находится на лечении. Местные жители прозвали эту аварию «ДТП с воркутинским Ефремовым».

 

bnkomi.ru

 
Распечатать