- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Итоги работы полиции Воркуты за 10 месяцев 2019 года

В результате совершенных преступлений пострадало 735 человек. Из которых 333 женщины и 23 несовершеннолетних. В результате преступных посягательств по различным причинам (пожар, убийство, телесные повреждения, нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных работ) 18 человек погибло, 24 гражданам был причинен тяжкий вред здоровью.
 

 

По итогам работы отдела МВД России по г.Воркуте за 10 месяцев текущего года на территории МО городского округа Воркута всего зарегистрировано 23 035 сообщений граждан, из них на поселке Воргашор- 1635, на поселке Северный – 1 123.

Проведенный анализ работы отдела свидетельствует о росте количества преступлений. Так, за 10 месяцев на 3% возросло количество зарегистрированных преступлений с 1118 до 1 152, при этом, раскрываемость преступлений составила 54, 7%. Снизилось количество преступлений категории тяжких и особо тяжких на 12.9%, убийств на 63,6%, изнасилований с 3 до 1, поджогов на 50,0%, преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков на 58,8%(со 165 до 68).На уровне прошлого года осталось количество совершенных краж автомашин (по 4 преступления).

Не смотря на то, что сотрудники подразделений уголовного розыска, ОПДН, участковых уполномоченных и следственного отдела несут службу на отдаленных поселках города, таких как пгт. Воргашор и пгт. Северный, рост преступлений различной категории тяжести зарегистрирован и там.

Всего за 10 месяцев текущего года на территории пгт.Воргашор зарегистрировано 72 преступления. Общая раскрываемость преступлений при этом составила 55,3 %, что в разы выше, чем в черте города (по городу Воркуте общая раскрываемость составляет 54, 7%).
При этом, стоит отметить, из общего числа зарегистрированных преступлений, в основном преобладают кражи имущества, совершенные при совместном распитии спиртного.
Также на рост преступлений влияет и количество обращений держателей банковских карт, в отношении которых, несмотря на постоянное информирование населения о возможных способах обмана, продолжают совершаться мошеннические действия под различными надуманными поводами, такими как помощь лжесотрудников банка, возврат компенсации за некачественные лекарственные средства, предоплата за продаваемую недвижимость.

Корыстная преступность, а мошенничество относится именно к этому виду преступности, по всей стране фактически и учетно является доминирующей. Анализируя динамику мошенничества в городе и прилегающих поселках, мы имеем возможность констатировать следующее: на территории города рост мошенничеств увеличен на 28, 6% (со 168 до 216), пгт. Воргашор с 16 до 23, пгт. Северный с 11до 13.

Всего за 10 месяцев текущего года на территории пгт.Северный зарегистрировано 45 преступлений различной категории тяжести. Общая раскрываемость преступлений 38,2 %. Из общего числа зарегистрированных преступлений – 10 совершено в общественных местах, 5 из данной категории преступлений раскрыты.

 
 

Пресс-служба ОМВД России по г.Воркуте