Заниматься бизнесом Елена Килякова мечтала еще с детства. Примером стал отец, посвятивший предпринимательству большую часть своей жизни в Воркуте. Он же и привел дочь в эту сферу деятельности. Окончив факультет международных отношений Российского государственного гуманитарного университета, она вернулась в родной северный город, чтобы помогать вести семейное дело – действующее на то время кафе «Ветеран».

Несмотря на то, что выбор направления образования не имел никакого отношения к предпринимательству, полученные знания очень помогали молодой девушке в коммуникации, взаимоотношениям с коллективом и партнерами. Работа на несколько лет увлекла Елену, но однажды она приняла решение попробовать свои силы в большом городе. Переехав в столицу страны, с головой окунулась  в ресторанный бизнес – прошла путь от официантки до директора заведения. За последние десять лет она не раз переезжала из Москвы в Заполярье. Продолжая помогать отцу, разработала новый формат для кафе «Тропикана», которое стало ночным клубом «Хайзенберг», положив в его идею популярный в те годы сюжет фильма «Во все тяжкие». Шесть лет заведение давало стабильный доход, став одним из любимых мест молодых людей в нашем городе.

В прошлом году Елене вновь пришлось вернуться в Воркуту и в связи с трагическими обстоятельствами самой встать у руля семейного бизнеса. К этому времени «Хайзенберг» начал терять свою популярность, поскольку в молодежном кафе люди старшего поколения чувствовали себя не очень комфортно.

‒ Городу был нужен новый проект заведения, ‒ рассказала Елена, ‒ и в конце августа 2021 году мы открыли здесь ретро-клуб «Жара» на 175 посадочных мест. Я всегда прислушиваюсь к пожеланиям наших гостей, персонала. Многие хотели видеть кафе именно такого формата. В интерьер добавили тематические акценты – соответствующие баннеры, фотографии старой Воркуты и прочее. Таким образом, у нас получилось сохранить  количество посетителей, завоевав свой сегмент населения. Кстати, в этом плане ресторанный бизнес в Воркуте вести сложнее, чем в Москве, так как в небольшом городе нельзя рассчитывать на определенную аудиторию, необходимо ориентироваться на всех, но всем, как известно, не угодишь. К тому же очень важно вовремя менять концепцию заведения, уметь быстро подстраиваться под людей и их интересы, искать варианты, оставаясь востребованным. И делать это нужно немного раньше очевидного момента – необходимо на шаг опережать ситуацию. Мне очень близко высказывание   легендарного политика Уинстона Черчилля: «Совершенствоваться ‒ значит меняться, быть совершенным ‒ меняться часто».

Сейчас в штате учреждения числятся порядка 30 человек, в том числе сотрудники одноименного спортивного зала, который работает в одном здании с кафе. К персоналу у Елены есть свои требования, как любому руководителю ей важно подбирать команду под себя, стараясь сохранить комфортную обстановку в коллективе. Как признается сама, она директор лояльный, нестрогий, и привыкла заботиться о своих подчиненных, поэтому для нее важно, чтобы работники не принимали ее доброту за слабость и отвечали взаимностью. Более того, она готова передать им весь свой опыт, помочь, подсказать.

Именно поэтому в «Жаре» случайные люди не задерживаются, но то, кто остается – гордость заведения. При этом, как и на всех  предприятиях города, здесь ощущают кадровый голод. Например, сейчас в клубе не хватает повара, но в ближайшее время эта проблема будет решена, и кухня в штатном режиме сможет обслуживать, так называемую, полную посадку. Надо отметить, что меню в кафе разнообразное и вкусное, и это один из главных плюсов заведения.

Однако отличительная его особенность – атмосфера, которую создает не только интерьер, но и музыка, окутывающая гостей соответствующим настроением. Звуковое и световое оборудование диско-зала уникальное – аналогичной профессиональной современной аппаратуры нет ни в одном клубе республики. Впрочем, те, кто предпочитает отдыхать в спокойной обстановке, тоже нередко выбирают «Жару» ‒ второй небольшой уютный зал отличной подходит для общения или отдыха за вкусным ужином, здесь же обустроен отдельный банкетный кабинет для уединенных встреч.

Несмотря на сравнительно недавнее открытие, кафе предоставляет воркутинцам большой спектр организации различных праздников и вечеринок, в том числе свадьбы «под ключ».  До недавнего усиления ограничительных антиковидных мер в республике на его площадке планировали провести встречу ди-джеев, работавших в разное время в клубах города, вечеринку «Татьянин день» и первое студенческое пати с конкурсами, призами и подарками. Инициатором последнего выступила администрация города по случаю Дня российского студенчества.  

‒ Для бизнеса очень значима поддержка властей всех уровней, ‒ отмечает Елена Килякова. – Показательной ситуацией в этом плане стала пандемия – крайне тяжелый период для многих предпринимателей. Помощь государства в виде субсидий для выплаты заработной платы персоналу стала для нас большим финансовым подспорьем в отсутствии выручки во время вынужденной остановки деятельности. Сейчас мы восстанавливаемся и чувствуем лояльное отношение администрации города и нашего мэра Ярослава Шапошникова. Мы, в свою очередь, предоставляем клуб в качестве площадки для проведения общегородских мероприятий, также спортивных наш спортзал внесен в реестр городских спортивных объектов с возможностью организации соревнований. Для нас это существенная поддержка, и важно, что власти слышат местный бизнес и стараются идти ему навстречу. Ранее такое отношение к предпринимателям мы видели только от экс-мэра Игоря Шпектора.

Сегодня Елена Килякова считает себя успешным человеком – мечта заниматься собственным делом в сфере ресторанного бизнеса сбылась. Невзирая на череду взлетов и падений, она стремилась к этому почти двадцать лет и теперь, в принципе, готова к работе в любой сфере предпринимательства. В ее мечтах – пятизвездочный отель на берегу моря в Греции или Испании. Времени, сил и, главное, опыта для осуществления планов достаточно, а учитывая упорство, с которым эта хрупкая женщина идет к своим целям, сомневаться в их осуществлении не приходится.

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

  

 
Распечатать