Воркутинская компания «Водный мир» запустила третью линия по розливу своей продукции.

Теперь вода «Северный источник» доступна для потребителей не только в пяти- и пятнадцатилитровых бутылях, но и в пластиковых бутылках объемом полтора и пол-литра.

Объект по приглашению предпринимателя Руслана Магомедова посетили глава города Ярослав Шапошников и депутат горсовета Евгений Погодицкий.

На предприятии действует полный цикл производства – от поднятия воды с артезианской скважины глубиной 93 метра до ее реализации. По своим органолептическим свойствам продукция отвечает всем необходимым требованиям, что подтверждено соответствующими документами, в том числе Сертификатом Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии.

Поступая в цех, вода проходит систему подготовки и очищается от примесей, сохраняя при этом необходимый уровень минерализации. Затем, чтобы улучшить органолептические свойства, ее прогоняют через баллоны с угольной засыпкой, после чего насыщают озоном – самым эффективным природным дезинфектором, обеззараживающим и продукцию, и тару.

Параллельно специальные полуавтоматы выдувают из преформ бутыли необходимого размера, в которые и заливается воркутинская вода, поступая на линии. Исключение составляет лишь пластиковая тара для кулеров – бутыли многоразового использования перед заполнением проходят несколько этапов очистки и дезинфекции, а также ополаскивания озонированной водой. Процесс полностью автоматизирован и практически не требует вмешательства человека.

– Мощности предприятия позволяют компании производить 4000 литров воды в час, и при необходимости этот показатель можно увеличить, но пока потребности в этом нет, – поясняет учредитель предприятия Руслан Магомедов. – Ограниченный рынок сбыта не дает задействовать оборудование в полном объеме – сейчас его потенциал используется менее чем наполовину.   

Как пояснил директор ООО «Водный мир» Николай Казачкин, помимо традиционных для Заполярья проблем с логистикой местной продукции, очень сложно пробиться на полки крупных сетевых супермаркетов – сегодня продукция компании реализуется только через воркутинские магазины и торговые точки. При этом результаты лабораторных исследований показали, что воркутинская вода богата кальцием и магнием, а также содержит калий, натрий, бикарбонаты, хлориды и сульфаты, что говорит о ее значительных преимуществах по отношению к завозным конкурентам и дает возможность использовать в качестве детской.

Посетив цех предприятия, мэр Воркуты Ярослав Шапошников отметил, что в настоящее время поддержка малого и среднего предпринимательства – одна из приоритетных задач руководства города и региона:   

‒ В Министерстве экономики РК и в администрации города имеются соответствующие структуры, которые содействуют предпринимателям в решении вопроса по расширению рынка сбыта. Такая работа уже проводилась, в том числе и по ООО «Водным мир». Велись переговоры с ритейлерами, сетевые магазины которых сегодня открыты в Воркуте. Уверен, в конечном итоге мы получим положительные результаты. К сожалению, данное предприятие уже не может получить статус Арктического резидента, дающий массу привилегий, но для новых инвесторов это вполне реально. Муниципалитет проводит для всех желающих методическую и разъяснительную работу и оказывает всестороннюю помощь в реализации инвестиционных проектов на территории города. 

Сейчас в компании готовятся к расширению линейки продукции. Кроме, так называемой, «спокойной» воды здесь будут выпускать и газированную воду. Ее производство планируют начать уже в сентябре текущего года. 

Инициатор реализации бизнес-идеи по созданию в Воркуте цеха по розливу минеральной питьевой воды с полным циклом производства Руслан Магомедов, не сомневается, ‒ эта продукция также будет востребована среди воркутинцев.

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать