В Коми социальное предпринимательство с каждым годом набирает обороты. Сегодня социальный бизнес помогает с трудоустройством пенсионеров, инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, малоимущих граждан, многодетных и одиноких родителей, организовывает уход за престарелыми людьми и частные группы по уходу за детьми, развивает здоровье будущего поколения и многое другое.


Но для того, чтобы носить официальный статус социального предприятия недостаточно просто заниматься общественно полезным бизнесом, необходимо ежегодно подтверждать свой статус – проходить процедуру включения в Федеральный перечень социальных предприятий. В этом социальным предпринимателям помогает Центр инноваций социальной сферы «Мой бизнес» Коми.

«Мы помогаем предпринимателям с оформлением документов, которые необходимо подавать в рамках заявки на получения статуса социального предприятия, – рассказывает руководитель Центра инноваций социальной сферы Юлия Шатунова, – Это достаточно кропотливая работа, которая требует много времени и сил, поскольку документы необходимо оформлять определенным образом. Не у всех предпринимателей, особенно кто подает заявку впервые, это получается. Наша задача не только проконсультировать предпринимателей, но и помочь собрать весь пакет, провести точечную работу с документами, чтобы в итоге заявка на включение в Федеральный перечень была подана корректно».

Получив официальный статус социального, предприятие может рассчитывать на специальные меры поддержки, одной из которых является Грант до 1 млн рублей в форме субсидии.

Одним из предприятий, уже получивших Грант, является языковая школа Янины Лодкиной из Воркуты «WoW English». Янина занимается обучением детей и уже не первый год официально является социальным предпринимателем.

«Я являюсь дипломированным преподавателем иностранных языков. С детства всегда увлекалась путешествиями, культурами, – рассказывает Янина историю о том, как пришла к открытию языковой школы, – Именно новые страны и национальности подтолкнули меня к изучению иностранных языков. Хотелось быть «на одной волне» с другими народами. Эта любовь и переросла в будущую профессиональную деятельность. Переехав в Воркуту, я сразу заметила нехватку «иностранного» в городе. Так и появилась идея создать англоязычное пространство, где все будут говорить только на иностранном языке».

По словам предпринимательницы, проект «WoW English» направлен на вовлечение молодежи в изучение иностранных языков интерактивным методом: «Мы – современная школа, – говорит она, – С нами детям интересно, они мотивированы на изучение иностранных языков».

Янина считает, что важно помогать молодому поколению развивать интерес к межкультурной коммуникации – в «WoW English» это происходит благодаря бесплатным языковым клубам с полным погружением в языковую среду: «Мы готовимся к реализации национального проекта «Доступное образование», так как данное направление будет функционировать для всех желающих на безвозмездной основе», – объясняет Янина.

В конце 2021 года школа выиграла Грант на развитие проекта и предпринимательница начала воплощать в жизнь задуманное: «Мы находимся в процессе реализации проекта. Наша задача: создать цифровой «WoW English» – максимально сделать процесс изучения языков интерактивным, поскольку современные дети лучше усваивают таким образом информацию. Мы уже обновили наш учебно-методический комплекс, а также приобрели интерактивную панель. Наши дети в полном восторге!».

В дальнейшем Янина планирует продолжать развитие школы на средства Гранта и закупить оставшееся для полной реализации проекта оборудование и технику.

Узнать о том, как получить официальный статус социального предприятия и иметь возможность получить Грант на развитие своего проекта, можно в Центре инноваций социальной сферы «Мой бизнес» Коми по телефону 8 (8212) 44-60-25 (доб. 216) или при личной консультации, обратившись по адресу г. Сыктывкар, ул. Ленина, д. 74.

Помощь предпринимателям по включению в Федеральный перечень социальных предприятий оказывается региональным центром «Мой бизнес» в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

https://www.bnkomi.ru/data/news/145855/

 
Распечатать