- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Информация о пунктах вакцинации в Коми теперь доступна в картографических приложениях Яндекса и Google

Всего на карты нанесли почти 6000 пунктов вакцинации. Вместе с информацией о каждом введённом объекте пользователи интернета могут узнать часы работы медицинской организации и телефон горячей линии. Для их отображения в картографических сервисах Яндекса или Google необходимо ввести ключевые слова “вакцинация” или “где сделать прививку” в строке поиска в Яндекс.Картах и “вакцинация рядом” или “пункты вакцинации” в Google Картах.

“Данные по всей стране собраны специалистами Центров управления регионами (ЦУР). Совместно с региональными Минздравами были верифицированы все объекты, как государственные, так и коммерческие, оказывающие услуги по вакцинации населения. В каждом регионе информация о мобильных пунктах вакцинации регулярно обновляется”, — заявил первый заместитель генерального директора АНО “Диалог Регионы” Кирилл Истомин. Также отметил, что одна из ключевых задач ЦУР заключается в информировании граждан о способах получения услуг государства.

Первые точки вакцинации появились в апреле 2021 года на Яндекс.Картах. В следующие месяцы работы информация из регионов постоянно собиралась и дополнялась. Например, одним из последних новшеств в Google.Картах стало появление в карточках пунктов вакцинации ссылки на портал вакцина.стопкоронавирус.рф . Там публикуется официальная информация о коронавирусе и ответы на самые распространенные вопросы.

“В настоящий момент картографические сервисы содержат наиболее полную информацию о пунктах вакцинации – она действительно удобная для пользователей. ЦУР продолжит работу по оперативному обновлению и актуализации данных вместе с Минздравом Коми”, – рассказал руководитель ЦУР Коми Евгений Зелинский.

Как пояснили в Минздраве Коми, сегодня на территории региона работают 34 стационарных пункта вакцинации. Также во всех муниципалитетах открыты мобильные пункты. Их 84 (по данным на 16 июля), в том числе на базе МФЦ и мобильных диагностических комплексов. Информация об их работе постоянно обновляется и актуализируется.

***Пункты вакцинации в картографических сервисах – совместный проект Министерства здравоохранения РФ, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и АНО “Диалог Регионы”.  ЦУР Коми принимает непосредственное участие в работе по сбору и сверке  данных о пунктах вакцинации.

 

komiinform.ru