- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Информация оперативного штаба о ситуации на 27 июля

Порядка 500 вакансий готова предложить высвобождаемым работникам АО «Интауголь» угледобывающая компания «Колмар».

  Компания основана в 2004 году и является крупным холдингом, объединяющим промышленные предприятия по добыче и переработке коксующихся углей, расположенные на территории Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия).
  Представители «Колмар» вышли на Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми с предложением открытых вакансий для интинских горняков. В настоящее время с компанией прорабатываются возможные варианты трудоустройства, решается вопрос о проведении в августе ярмарки вакансий «Колмар» в Инте.
  Напомним, что большая часть интинских шахтеров уже высказали желание трудоустроиться в «Воркутауголь». По итогам тестирования вчера восемь из десяти человек успешно справились с проверкой на соответствие квалификационным требованиям. Двум предоставлена возможность пересдачи.
  По последним данным выдано 1125 уведомлений о досрочном расторжении трудового договора в связи с решением о прекращении деятельности предприятия. 26 июля в администрации МОГО «Инта» состоялось совещание оперативного штаба по отработке списков высвобождаемых работников АО «Интауголь», на которое были также приглашены представители профсоюзных организаций Росуглепроф и Независимого профсоюза горняков.
  Напомним, с начала июля для урегулирования вопросов, связанных с ликвидацией шахты «Интауголь», в Инте создан оперативный ситуационный штаб, который занимается решением возникающих в процессе ликвидации шахты вопросов, в том числе по трудоустройству, доведением официальной информации до коллектива предприятия.