- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Информации о безопасности движения на железнодорожных переездах

В текущем году на Северной железной дороге произошло 13 дорожно-транспортных происшествий по вине водителей автотранспорта, грубо нарушивших правила дорожного движения Российской Федерации в части проследования через железнодорожный переезд.

Напоминаем, что железнодорожный переезд является местом повышенной опасности, движение по которому предусматривают более жесткие нормы ПДД, предписывающие четкий алгоритм действий водителя при пересечении данного участка дороги.  Водители транспортных средств могут пересекать железнодорожные пути только по железнодорожным переездам, уступая дорогу поезду (локомотиву, дрезине). При подъезде к железнодорожному переезду водитель обязан руководствоваться требованиями дорожных знаков, светофоров, разметки, положением шлагбаума и указаниями дежурного по переезду и убедиться в отсутствии приближающегося поезда (локомотива, дрезины).

Круглый бело-лунный мигающий сигнал разрешает движение через переезд, красный (либо два красных сигнала, расположенные горизонтально и попеременно мигающие) запрещает. Закрытый шлагбаум даже при выключенном светофоре запрещает движение. Если светофорная сигнализация не работает, а шлагбаум открыт, переезд считается нерегулируемым и водитель должен сам определить, возможно ли пересечение путей в данный момент, т.е. следует убедиться в отсутствии приближающегося поезда. В случаях, когда движение через переезд запрещено, водитель должен остановиться у стоп-линии, знака 2.5 или светофора, если их нет — не ближе 5 м. от шлагбаума, а при отсутствии последнего — не ближе 10 м. до ближайшего рельса.

 

Запрещается выезжать на переезд:

– при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме (независимо от сигнала светофора);

– при запрещающем сигнале светофора (независимо от положения и наличия шлагбаума);

– при запрещающем сигнале дежурного по переезду (дежурный обращен к водителю грудью или спиной с поднятым над головой жезлом, красным фонарем или флажком, либо с вытянутыми в сторону руками);

 – если за переездом образовался затор, который может повлечь вынужденную остановку на переезде;

 – если к переезду в пределах видимости приближается поезд (локомотив, дрезина).

 

На железнодорожных переездах запрещается:

– остановка;

– движение задним ходом;

– обгон и объезд;

– разворот непосредственно на переезде;

– пересечение железнодорожного переезда при опущенном или закрывающемся шлагбауме, а также любом другом устройстве, преграждающем проезд;

– продолжение движения при действующем звуковом оповещении или переменно мигающем красном сигнале светофора.

 

При вынужденной остановке в результате форс-мажора, например поломки своего автомобиля или следовавшего впереди, обязательно:

– высадить пассажиров;

– принять возможные меры для освобождения путей;

– если есть возможность — отравить пассажиров вдоль путей на 1000 м. в обе стороны от переезда для подачи сигнала остановки машинисту поезда;

-при появлении поезда — подавать сигнал остановки (круговое движение рук с заметным предметом или фонарем).

 

За проезд железнодорожного переезда на красный свет, даже если поезд уже прошел или шлагбаум только начал подниматься не повлекшей за собой тяжких последствий, в зависимости от степени опасности маневра для окружающих, предусматривается штраф в 1000 рублей или лишение водительских прав на 3-6 месяцев. (ст. 12.10 ч.1 КоАП РФ). За повторное нарушение, когда с момента первого нарушения не прошло 12 месяцев, — штраф в 5000 рублей либо изъятие водительских прав на 1 год (ст. 12.10 ч.3 КоАП РФ).

Остановка на железнодорожном переезде, стоянка ближе 50 м. от железнодорожных переездов, выезд на железнодорожный переезд, когда за ним — «пробка», из-за которой придется остановиться на переезде, предусматривают штраф в 1000 рублей или лишение водительского удостоверения на 3-6 месяцев (ст. 12.10 ч.1 КоАП РФ). За повторное нарушение – лишение водительских прав на прав сроком на 1 год (ст. 12.10 ч.3 КоАП РФ).

За объезд препятствия с выездом на встречную полосу на железнодорожном переезде предусмотрен штраф в размере  1000-1500 рублей. За обгон другого транспортного средства – штраф в 5000 рублей или лишение водительских прав на 4-6 месяцев. При повторном правонарушении — лишение прав на 1 год.