Пантюркизм – новая угроза?
«А между тем фашизм — это просто.
Более того, фашизм — это очень просто!»
Борис Натанович Стругацкий,
советский и российский писатель-фантаст.
#ПрожекторКоми #Крымнаш #ВеликаяРоссия #МыРусские#геополитика 

Международная политика XXI века изобилует высказываниями, профессиональную оценку которым впору давать не политологам и международникам, а психиатрам. Да, безумную глупость можно часто услышать из уст мелких дипломатических служек, но если первое лицо некогда уважаемого государства в своих реваншистских рассуждениях заплывает за буйки здравомыслия, то остаётся только тихо сочувствовать и делать выводы.

В очередной раз отличился Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который призвал Россию вернуть Крым. Казалось бы: «Что придрались? Полмира призывают и ничего» — да только вернуть не на Украину, а… в Турцию. Именно так неудавшийся Османский Император предложил решить проблему Крыма, при этом заявляя о поддержке территориальной целостности Украины. Да, во всё это тяжело поверить адекватному человеку, но из песни слов не выкинешь.

Эти слова, наверное, безопасно слышать от дворового забулдыги, который способен нанести вред лишь себе, но если подобное произносит лидер страны, политической доктриной которой фактически является мировое господство, построенное на создании единого глобального тюркского государства, то становится страшно за будущее. История помнит горькие итоги подобных геополитических проектов, но Эрдоган, видимо, не большой любитель заглядывать в прошлое, а это стоило бы сделать.

Грустно наблюдать, как современное светское турецкое государство, основанное демократизатором Мустафой Кемалем Ататюрком, превращается в крайне реакционную диктатуру, граничащую с фашизмом, опирающуюся на религиозный и националистический радикализм, дестабилизирующий мировую безопасность. С одной стороны, Эрдоган при поддержке террористов, исповедующих исламский фундаментализм, обостряет ситуацию на Ближнем Востоке для реализации экономических интересов и расширения сферы влияния на Юг. Северное направление, на котором мы остановимся подробнее, позволяет Эрдогану разыграть карту национальной вражды между в прошлом мирно сосуществовавшими народами, что мы видим по развитию конфликта в Нагорном Карабахе.

Неискушенному читателю из России может показаться, что угроза радикального пантюркизма кажется какой-то далекой и несущественной, но грязные руки турецких идеологов с большой радостью распространяют идеи межнациональной вражды в регионах нашей страны. Объявив добрую часть народов России осколками «великого тюркского мира», они под прикрытием развития языка или культуры братских народностей насаждают экстремистские идеи в головы молодёжи и национальной интеллигенции.

Мы живём в многонациональной стране и по всей её территории декларируется равенство этносов, а также доступ каждого человека к изучению родного языка, но нередко мы встречаемся с проявлением провокаций, упакованных в красивую и простую обёртку развития национальной идентичности.

К примеру, интересен случай, случившийся в Татарстане. Заместитель председателя Государственного Совета Республики Татарстан Марат Ахметов предложил вернуть систему доплаты за использование на работе татарского языка, тем самым ущемляя тех, кто им не владеет.

Казалось бы – незначительная блажь, но, как известно, дьявол кроется в деталях. Из таких простых мелочей по крупицам строится настоящий национальный шовинизм, направленный на создание атмосферы вражды между людьми, исповедующими разные культурные или религиозные традиции.

Подобный расклад как нельзя выгоден турецким властям, для которых любой конфликт на национальной почве в тюркских регионах России представляется возможностью для усиления внутренних противоречий в стране. Просто вспомните, что даже армяне и азербайджанцы жили в мире без кровопролития и состояния перманентной войны, которая продолжается с момента перестройки, когда СССР был слаб, как никогда. А теперь представьте, что конфликт, подобно Нагорно-Карабахскому, может произойти на территории России уже завтра. Если мы, как общество, не дадим бой радикальным течениям в национальных движениях, то ничто не помешает реваншисту Эрдогану второй раз зажечь пламя войны, только уже у нас дома. Разве за это сражались наши предки?

Разве мы готовы променять нашу свободу и межнациональную солидарность на склоки по языковому признаку? Нам нужно вместе развивать наш общий дом – Россию. Да, это сложнее, чем кричать об ущемленной национальной идентичности,
но только в этом счастье, а на чужбине и калач не в радость.

 

Фото :Яндекс. Статья : Гугл

 
Распечатать