- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Интересная статья . Да, большая, объемная , но когда было легко?

«Основная причина политического кризиса в Республике Коми кроется не в бессистемности деятельности властных элит, а в отсутствии каких-либо смыслов, которые бы устойчиво засели в голове жителей региона и объединяли их. Главное в создании таких смыслов – это искренность тезисов и их актуальность, но кто вообще должен их продуцировать? 
 

Теоретически, подобными вещами должна заниматься пресловутая местная интеллигенция, которая в рамках Республики Коми тоже не до конца сформировалась – ни политическая, ни национальная, ни какая-либо другая. Зато много у нас в краю псевдоинтеллектуалов, которые мнят из себя новую элиту со специфическим набором ценностей, который и представляется ими в качестве смыслов для жителей Коми.
 
Самым ярким примером такого суррогата является «мягкая сила» команды «профессиональных либералов» из Револьт-центра, которая умудрилась заплыть в противоречиях. Кажется, в этом болоте лжи им комфортно, хотя смердит неописуемо. Чувствуете аромат? – это запах лицемерия, показной совестливости и мнимой принципиальности, хотя в конечном итоге вся деятельность выходцев из «Мемориала» сводится к торговле общественными интересами. Доказательством таких громких обвинений служит давнее заигрывание с идеологическими противниками – националистами из ряда организаций, признанных экстремистскими на территории Российской Федерации.
 
Видным лидером правых в Республике Коми является осуждённый по ряду свойственных для экстремистов статей УК Алексей Колегов. В недалёком прошлом война между «рубежистами» Колегова и «антифа» Павла Андреева, одного из владельцев Револьт-центра, доходила до рукоприкладства и даже ритуального обливания вторых кетчупом.История умалчивает, когда «либералы-антифашисты» вступили в сговор с ультраправой тусовкой Республики Коми, но политический союз между председателем местной еврейской общины Леонидом Зильбергом, по совместительству являющимся вторым совладельцем «Револьт-центра», и националистом Колеговым кажется со всех сторон ироничным. Такая нездоровая дружба вылились в создание монструозной организации «Собрание общественности Республики Коми», которая стала песочницей для Колегова, Зильберга, а также небольшой группы легкомысленных городских сумасшедших. Впрочем, как всегда, особых достижений у этой химеры не наблюдалось и даже Зильберг вскоре потерял к ней интерес.

Годы идут, и мы должны сделать скидку на то, что люди имеют свойство со временем менять свои убеждения. Давайте попробуем найти подтверждение и этому тезису.

Сомневаться в радикальных взглядах Колегова до его заключения не стоит – достаточно посмотреть на агитационный материал, на котором он обещает социализм и соблюдение интересов нации. Ничего не напоминает?

А здесь мы видим Алексея уже сегодня, после недолгого срока в колонии. Мы не знаем, что так сильно повлияло на Колегова в местах не столь отдалённых, но теперь он стал интересоваться традиционно женским спортивным увлечением – танцами на шесте. Это хобби настолько покорило сердце националиста, что тот незамедлительно начал пропагандировать его в СМИ и призывать всех мужчин следовать его примеру. Неизвестно, изменилась ли сексуальная ориентация Алексея, но сотрудничество с исконно толерантными либералами теперь кажется действительно логичным. Вполне возможно, что Колегов отказался от радикальных идей, ведь такое поведение для вчерашнего вождя белой нации не кажется приемлемым.

Все сомнения развеялись после анонса очередного «Русского марша», проходящего традиционно 4 ноября, в день народного единства. В Республике Коми его организатором выступил Алексей Колегов, а площадкой для проведения обозначен «Револьт-центр». Решительно непонятно, что здесь абсурдней всего: «марш» в небольшом помещении или ультраправый шабаш в святыне левых либералов. Всё это кажется безумием, которому позавидовал бы Льюс Кэрролл, но давайте просто вспомним, кто такие владельцы «Револьт-центра» и на сколько они готовы поступиться декларируемыми принципами ради небольшого гешефта.
 
Вернёмся к началу и вспомним, что является составными элементами для смыслов. Они состоят из искренности тезисов (отсутствии противоречий между словами и делом) и актуальности идей.
 
Можно ли назвать искренней точку зрения учредителей «Револьт-центра», претендующих на звание совести нации? – Нет, играет роль лишь вопрос цены.
Являются ли идеи, пропагандируемые этими персонажами, понятными для жителей Республики Коми? – Нет, поскольку эти идеи не имеют под собой никакой чёткой основы и потому мимикрируют даже под оголтелый правый экстремизм.
 
В следующий раз, когда предпримите попытку проанализировать масштабы политической турбулентности в Республике Коми, сперва смотрите не на тех, кто сидит в чиновничьих кабинетах – с них мы и так рано или поздно спросим, а обратите внимание на лидеров мнений в обществе. Вот с ними у нас большая проблема. Представители интеллигентной среды в Коми либо приходят в забвение, либо уезжают из региона, оставляя идеологическую работу для фиктивной интеллигенции: политических проходимцев и торговцев общественными интересами, которым наплевать на всё, кроме высокомаржинальности их услуг.
Другой интеллигенции у меня для вас нет.»
 
Автор : А.Зырянов
#ПрожекторКоми