За неоднократное нарушение ПДД он лишен свободы на 2 года и 6 месяцев


В апреле на ул. Суворова был остановлен автомобиль ВАЗ-21063, за управлением которого находился 18-летний воркутинец.

Водитель оказался знакомой правоохранителям личностью. Еще в 14 лет он, управляя велосипедом, выехал на проезжую часть и попал под колеса автобуса, получив по этом серьезные травмы.

В 16 лет он впервые был задержан за управлением транспортом. С этого момента и по настоящее время дорожными полицейским в отношении молодого человека было возбуждено около 70 административных материалов. Водительского удостоверения он при этом не получал.


В январе текущего года в отношении него было возбуждено уголовное производство по ч.1. ст. 264.1 УК РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказания или имеющим судимость». Одно и после это, в ожидании решения суда, он продолжал садиться за руль и задерживался инспекторами ДПС в марте и апреле.

При задержании воркутинца в апреле полицейские также отметили у него наличие признаков опьянения и предложили пройти освидетельствование на состояние опьянения на месте или в медицинском учреждении. Молодой человек согласился на прохождение медицинского освидетельствования, по результатам которого наличие алкоголя было не установлено, зато обнаружились каннабиоиды.


Кроме того, при проверке водителя по данным ГИБДД, оказалось, что он не оплачивает штрафы в установленные законом сроки. В связи с этим, он был задержан и подвергнут административному аресту. Также в отношении него было возбуждено очередное уголовное дело по ч.1. ст. 264.1. УК РФ.

В мае судом было принято решение по уголовному делу, возбужденному в январе 2023 года. Молодому человеку было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года и 6 месяцев с лишением права управления транспортом на такой же срок.

Если вы стали свидетелем управления транспортом в состоянии опьянения или иного грубого нарушения ПДД РФ, сообщите указанную информацию в дежурную часть полиции по тел. 02. Конфиденциальность гарантируется.

Информация предоставлена Госавтоинспекцией г. Воркуты

 
Распечатать