- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Имам Махмудапанди Магомедов: «Экстремистские религиозные устои направлены на разжигание ненависти»

В свете сегодняшних политических событий в мире, помимо прочих, особо остро встают вопросы межрелигиозной терпимости и недопустимости экстремизма и терроризма. Для России как многонационального и многоконфессионального государства игнорировать такие проблемы недопустимо и крайне опасно. Попытки навязать новые «идеологические платформы» в сложившихся межнациональных и межрелигиозных отношениях создают угрозу безопасности граждан, усиливая психологическое давление на людей, взращивая противоречия и агрессию в обществе.
 

Потеря и подмена традиционных моральных и культурных ценностей влечет духовное разрушение, грозящее уничтожением целому народу. Ярким современным примером тому, который, безусловно и к сожалению, уже точно войдет в историю, является ситуация в Украине.

Своим мнением о распространении экстремизма и терроризма, закамуфлированных под религиозные учения и вероисповедание, поделился председатель совета местной религиозной организации мусульман Воркуты, имам Махмудапанди Магомедов.

С религиозным терроризмом как крайней формой проявления религиозного экстремизма в 90-х годах прошлого столетия пришлось столкнуться и нашей стране. Тогда Россия пережила две непростые военные кампании в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях РФ.

– Когда боевики под лозунгом Ислама ворвались наши города, стали убивать людей и устраивать теракты все осознали, насколько сильно чуждая нам идеология может ослепить разум человека, делая его бесконечно жестоким ко всему миру, – рассказал Махмудапанди Магомедов. – Духовенство тогда упустило момент работы с молодежью и детьми, в сознание которых вербовщики насаждали радикальные взгляды и культовое мировоззрение, вытесняя религиозные и общечеловеческие ценности, полностью искажая слова Всевышнего и его пророков.

Правительство, в свою очередь, вовремя не отреагировало на настоятельную просьбу мусульманских лидеров запретить на государственном уровне идеологию Ваххабизма в нашей стране. Людям, несущим в массы такую «религию» нельзя позволять поднимать головы в цивилизованном современном обществе, и противостоять этому необходимо сообща, ведь для поддержания их деятельности со стороны Запада тогда и сейчас вкладываются большие силы и средства. Экстремистские религиозные устои направлены исключительно на разжигание ненависти между представителями разных национальностей и вероисповеданий в России, а также приводят к проявлению внутреннего противоборства этнических и конфессиональных групп.

Набирая силу, враждебная идеология перерастает в терроризм, в том числе в религиозный, и неизбежно влечет за собой массовые убийства – слезы матерей, вдов и детей, оставшихся сиротами. В Исламе сказано: «убийство одного человека равносильно убийству всего человечества, а спасение одного человека равносильно спасению всего человечества», поэтому допускать появление в нашей многонациональной стране экстремизма и терроризма категорически нельзя.

Сейчас работа в этом направлении ведется практически ежедневно – детям о возможных страшных последствиях разрушительных религиозных тенденций и антиисламских идей мы начинаем рассказывать еще с самого юного возраста, обязательно вовлекая в процесс родителей. Все это, безусловно, дает свои положительные результаты.

Мы все видим, как мужественно сегодня сражаются с националистами в Украине военные из Чечни. Плечом к плечу с другими российскими солдатами они зачищают населенные пункты соседнего государства от «шайтанов», как называет приверженцев нацистских идей Рамзан Кадыров. В 90-х годах многие из них на себе испытали весь ужас религиозного и политического хаоса, именно поэтому сейчас они помогают украинскому народу освободиться от навязанных им идей массового радикального национализма и идеологии классического нацизма.