- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Игумен Рафаил: «Мы должны искать и создавать то, что нас объединяет»

В свете сегодняшних политических событий в мире, помимо прочих, особо остро встают вопросы межрелигиозной терпимости и недопустимости экстремизма и терроризма. Для России как многонационального и многоконфессионального государства игнорировать такие проблемы недопустимо и крайне опасно. Попытки навязать новые «идеологические платформы» в сложившихся межнациональных и межрелигиозных отношениях создают угрозу безопасности граждан, усиливая психологическое давление на людей, взращивая противоречия и агрессию в обществе.


Потеря и подмена традиционных моральных и культурных ценностей влечет духовное разрушение, грозящее уничтожением целому народу. Ярким современным примером тому, который, безусловно и к сожалению, уже точно войдет в историю, является ситуация в Украине.

Своим мнением о распространении экстремизма и терроризма, закамуфлированных под религиозные учения и вероисповедание, поделился секретарь-референт Воркутинской епархии игумен Рафаил (Беловолов).

– 24 мая Россия и народы других славянских стран отметили День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, подаривших миру алфавит, который лег в основу языков славянской группы, – отметил отец Рафаил. – Это объединило миллионы людей на земле, но сегодня их веру, культуру и взаимоотношения стараются разорвать, в том числе с помощью агрессивной пропаганды религиозного экстремизма со стороны приверженцев крайних взглядов и методов действий с целью склонить большинство к иному, и, что самое страшное, националистическому мировоззрению и идеологии. Православная церковь Украины по своей сути – раскольническая, созданная исключительно по политическим мотивам, как раз несет экстремистскую идеологию. Ее сторонники уничтожают и захватывают храмы, унижают прихожан и священнослужителей лишь потому, что они принадлежат к Украинской православной церкви Московского патриархата.

Притом, что обе церкви православные, в случае с ПЦУ ни о каком христианстве говорить не приходится, поскольку под его эгидой проповедуется радикальное отрицание существующих общепризнанных христианских норм и правил. Я пытался разговаривать с людьми из Украинской церкви на языке Евангелия, напоминая, что Христос проповедует любовь и «Бог есть любовь», но тщетно, и в том заключается безумие происходящего. По сути, там нет христианства, это нечто другое. Давайте будем откровенны – для них наши ценности это «овечья шкура», под которой скрывается «волк». У германских нацистов в годы ВОВ на бляхах ремней было написано «С нами Бог». Скорее уже не Бог, а дьявол!

Аналогичное безумство в Украине проповедовалось на протяжении многих лет и, что самое ужасное, это делали в святом месте – Церкви. Это фанатизм чистой воды, религиозный фанатизм – вера без любви, а там где заканчивается любовь, произрастает экстремизм. Мне хочется спросить военных капелланов и священников Украины, какими словами они благословляли свою «паству» на убийство жителей Донбасса?

Все происходящее для меня, как и, уверен, миллионов здравомыслящих россиян, вне зависимости от вероисповедания, – страшные вещи. Мы должны искать и создавать то, что нас объединяет, как это сделали в свое время Кирилл и Мефодий. В противном случае духовный вакуум станет благодатной почвой для псевдохристианских ценностей и разрушительных идеологий.