- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Игорь Шпектор поддерживает инициативу мэра Воркуты по ограничению въезда в Заполярье

Экс-мэр Воркуты, президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, член Общественной палаты РФ Игорь Шпектор, несмотря на режим самоизоляции, сегодня продолжает активно  работать в Санкт-Петербурге. Он высказал собственное мнение  по поводу  Covid-19, закрытия Воркуты, экономике и ЖКХ, а также рассказал о своих рабочих планах на будущее.

О НАГНЕТАНИИ

– Я считаю, что ситуация с коронавирусной инфекцией, хоть и непростая, но сильно преувеличена, в первую очередь со стороны СМИ. Не понимаю, зачем показывать людям сотни трупов, гробы, пустые театры, где идут спектакли без зрителей. Все это доводит население до панического состояния и нагнетает социальную тревожность, что просто недопустимо. На мой взгляд, людей нужно не запугивать, а разговаривать с ними, объяснять.

О ЗАКРЫТИИ ГОРОДА

– Касаемо закрытия Воркуты – эта мера правильная. Если сегодня руководство муниципалитета считает, что это возможно сделать, то я их в этом решении поддержу. Готов выйти с соответствующим обращением руководителя администрации города на уровень Президента и Председателя Правительства РФ, а также вынести вопрос на комиссию Общероссийского конгресса муниципальных образований, председателем которого я являюсь. Безусловно, въезд в город людей из других регионов или ближнего зарубежья необходимо остановить.

ОБ ЭКОНОМИКЕ

– Если данное обращение будет одобрено, думаю, далее целесообразно выйти на врио Главы РК Владимира Уйба для получения разрешения на возобновление деятельности тех сфер, работа которых в настоящее время запрещена. Хочу отметить, что в части утвержденных ограничительных мер, тоже есть перегибы. Знаю, что от них в Воркуте, да и в других городах, сейчас очень страдают некоторые предприниматели. Считаю,  нужно постепенно снижать эти ограничения и акцентировать внимание не на запретах, а на соблюдении всех необходимых санитарных норм. Параллельно начать проводить поэтапную диспансеризацию населения с тестированием на коронавирус, тем более что в Воркуте это не сложно организовать. Нужно не забывать, что есть люди, которые легко переносят это заболевание, а, значит, после снятия карантина продолжат заражать других. Уверен, Воркута обязательно достойно справится с этой ситуацией. Главное – позитивный настрой, вера в лучшее и сила духа, чем всегда отличались настоящие воркутинцы!    

О ПРОБЛЕМАХ ЖКХ

– В то же время сегодня нужно уделить особое внимание ЖКХ, поскольку на них легла большая нагрузка. Я уже занимаюсь подготовкой письма к  Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину по вопросу выделения средств управляющим компаниям на приобретение дезсредств и средств индивидуальной защиты из расчета порядка шести рублей на квадратный метр жилого фонда. При этом очень важной проблемой становится снижение платежеспособности граждан, в том числе и в части оплаты жилищно-коммунальных услуг. И сейчас нужно не призывать компании к пониманию сложившихся обстоятельств, а датировать людей, которые попали в эти обстоятельства не по своей вине. При этом энергетики, которые имеют вполне приличные доходы, могли бы без ущерба для себя снизить на 20 процентов стоимость ресурсов для предпринимателей, бизнес которых остановлен, арендодателей и нуждающейся категории населения.  К сожалению, мои письма с просьбами рассмотреть  данный вариант, как составляющую социальной ответственности, до Вексельберга не доходят. Их «спускают» на местные отделения, чьи отписки я постоянно получаю.

О РАБОТЕ

– В прошлом году я посетил 166 городов, по которым была впоследствии проведена большая работа. Я и сейчас продолжаю вести активную деятельность, но соблюдаю все рекомендации медиков в части безопасности и не выезжаю за пределы Санкт-Петербурга.  С 18 мая планирую приступить в работе в прежнем режиме. Уже запланированы поездки в Калужскую область и в Великий Новгород. Дальнейшие визиты пока прорабатываются, поскольку не все губернаторы и мэры готовы в текущей обстановке с коронавирусом принимать иногородние комиссии. По этой же причине был отменен очередной съезд Союза  городов Заполярья и Крайнего Севера, который должен был пройти в Мурманске.

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»