Три года назад Воркута активно включилась в федеральную программу по формированию комфортной городской среды с привлечением средств федерального, республиканского и  муниципального бюджетов. Параллельно в процессе благоустройства были реализованы народные инициативы проекта «Народный бюджет», выполнены мероприятия, запланированные в рамках социального партнерства с компании «Воркутауголь», а также за счет внебюджетного финансирования.     

Итоги трехлетней ремонтной кампании, а также планы на будущий год на пресс-конференции с представителями местных СМИ озвучили руководитель администрации города Игорь Гурьев и его заместитель по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Ирина Зиберт. Градоначальник отметил, что на сегодняшний день в городе отремонтированы 32 дворовые территории, объединяющие порядка 80 многоквартирных домов. Благоустроены Городской парк культуры и отдыха, парк Пионеров, парк Победы, сквер на центральной площади поселка Воргашор. Во дворах и парках установлены 18 детских комплексов и 16 малых архитектурных форм, на общественных территориях открыты пять спортивных площадок и тренажерных комплексов.

− Следующий год у нас будет максимальный по объему работ, − подчеркнул Игорь Гурьев, − главное, чтобы не подвели погода и техника. Сейчас у нас рабочие бригады сформированы. В процессе прошедших ремонтных кампаний сотрудники получили необходимый опыт, которого на первых этапах у них, действительно, было недостаточно, чтобы оперативно и с надлежащим качеством справляться с ежегодно увеличивающимися объемами ремонтов, ведь в Воркуте уже  много лет не проводились работы по благоустройству.

В 2020 году перед муниципалитетом стоит сверхзадача – провести масштабные ремонтные работы не только в дворовых территориях, но на улично-дорожной сети. Так, на благоустройство дворов будет выделено около 53 млн. рублей. На эти средства планируется привести в надлежащее состояние 11 дворовых территорий, образованных 20-ю многоквартирными домами:     

ул. Димитрова 4,6,8 и Гагарина 16, ул. Гагарина 12 и 12а, ул. Гагарина 10 и 10а, ул. Гагарина 6 и 6б, ул. Ленина 53 и 53а, ул. Б. Пищевиков 17а и ул. Ленина 52б, ул. Б. Пищевиков 18 и 18а, ул. Ленина 64б, ул. Ленина 66а, ул. Чернова 2, ул. Чернова 2б. В летний период здесь проведут работы по асфальтированию, в том числе и дворовых проездов, общей площадью более 40 тыс. кв. метров, установке бордюров, опор освещения и светильников, обустройству тротуаров, озеленению территорий, также будут приобретены и установлены скамейки и урны.

В предварительный план по ремонту дорог на следующий год вошли 17 улиц, в том числе поселков Северный и Воргашор. Работы начнутся с улицы Суворова. Средства на эти цели в размере 100 млн. рублей Воркута получит из республиканского бюджета. В рамках кампании запланированы работы по асфальтированию, установке бордюров, обустройству тротуаров, замене светильников на энергоэффективные и т.п. Еще 75 млн. рублей  из средств республики будут потрачены на ремонт кольцевой автодороги, большая часть из них пойдет на ремонт КАД по «Западу».

Летом будущего года также будет продолжено благоустройство четырех общественных территорий с общим объемом финансирования более 8 млн. рублей. В сквере по бульвару Шерстнева проведут реконструкцию освещения, ремонт пешеходных дорожек, вырубку сухостоя, озеленение, установят уличную тренажерную площадку, малые архитектурные формы, скамейки и урны. На площади Мира у фонтана планируется выполнить ремонт встроенных скамеек, озеленение, ремонт системы освещения и ограждений. На центральной площади поселка Северного запланированы: ремонт приборов освещения, установка бордюрного камня, озеленение, приобретение и установка тренажерной площадки, монтаж ограждения. В сквере поселка, расположенного между домами ул. Крупской 21 и ул. Нагорная 9, намечено отремонтировать систему освещения и пешеходных дорожек, вырубить сухостой, провести озеленение, для благоустройства территории также планируется приобрести малые архитектурные формы, универсальный спортивный комплекс, новые элементы детской игровой площадки.

Дополнительно в рамках «Народного бюджета предусмотрены мероприятия по приобретению и установке пешеходных ограждений перильного типа на участках улично-дорожной сети по ул. Парковая в районе дома №20а возле Гимназии №6, на пешеходном переходе в  районе дома №25 по ул. Ленинградская в районе расположения Специальной (коррекционной) школы №42 и на регулируемом пешеходном переходе перекрестка ул. Димитрова – ул. Яновского.

Также Игорь Гурьев напомнил о работах, выполненных в рамках программы  Формирование комфортной городской среды в 2017 − 2019 годах в части благоустройства дворовых и общественных территорий, работам, проведенным в рамках проекта «Народный бюджет» и социального партнерства с градообразующим предприятием.   

На благоустройство дворовых территорий в 2017 года Воркута потратила более 37 млн. рублей. Были приведены в надлежащее состояние 10 дворовых территорий, включающих в себя 24 МКД. В перечне проведенных работ: асфальтирование дворовых территорий и проездов, установка бордюров, − расширение тротуаров, установка опор светодиодного освещения, озеленение территорий, − установка детских площадок, установка ограждений на детских площадках, обустройство парковок, установка скамеек и урн. Кроме того, 31,5 млн. рублей ушли на ремонт и художественное оформление 10 многоквартирных домов по ул. Ленина. На шести фасадах были вывешены баннеры с подсветкой − репродукциями картин русских художников из Государственной Третьяковской галереи.

В этом же году начался первый этап благоустройства  городского парка культуры и отдыха. На асфальтирование территории, установку 56-и опор освещения с энергосберегающими светильниками, нового ковано-сварного забора с воротами и калитками и детской площадки с мягким покрытием, восстановление входной группы, ремонт и покраску архитектурного ансамбля вдоль озера, вырубку сухостоя и озеленение, восстановление  элементов и фигур старой детской площадки, возведение трех постаментов для художественных скульптур, приобретение урн и скамеек ушло свыше 17 млн. рублей.

В благоустройство парка Пионеров было вложено более 18 млн. рублей: обустроены прогулочные зоны, зоны отдыха для детей, спортивно-игровой зоны, площадки уличных тренажеров,  выполнено асфальтирование территории, установлены бордюрные камни, декоративное освещение, видеонаблюдение, металлическая конструкция входной группы главного входа парка, приобретены детский и спортивный игровой комплексы.

В рамках проекта «Народный бюджет» в городе отремонтирован туалет и установлена автобусная остановка на городском кладбище, и др.

В 2018 году в программу благоустройства попали 11 дворовых территорий, объединяющих 25 МКД. Объем финансирования составил 32,5 млн. рублей. Проведены работы по асфальтированию дворовых территорий и проездов, расширению тротуаров, установке бордюрного камня, опор светодиодного освещения, скамеек и урн, озеленению.

Расходы на второй этап благоустройства парка культуры и отдыха составили 12 млн. рублей, на обустройство парк Победы – 5 млн. рублей.

В парке культуры и отдыха выполнены работы по окраске моста, устройству отмостки тренажерной площадки, установлено 20 опор освещения с энергосберегающими светильниками, проведены работы по обустройству входа в городской парк с ул. Ленинградской – укладка тротуарной плиткой, вырублен сухостой, выполнено озеленение, приобретены и установлены: система видеонаблюдения, детский игровой комплекс, спортивная площадка с универсальным модульным покрытием, на детской площадке установлены новые тематические скамейки и урны.

В парке Победы – заасфальтированы дорожки, отремонтированы ступени памятника, смонтировано освещение,  установлены спортивная площадка и детские игровые комплексы с резиновым покрытием и ограждением.  

Дополнительно в рамках соцпартнерства с АО «Воркутауголь» выполнена реконструкция символа Воркуты «67 параллель» и стелы «Шахтерская Слава» на пл. Юбилейной, оборудование нерегулируемого пешеходного перехода (перильные ограждения, устройство наружного освещения, установка дорожных знаков, устройство ИДН, установка светофора, устройство подходов к переходу) на ул. Варандеская. За счет средств проекта «Народный бюджет» отремонтирован фонтан на площади Мира.

2019 год в городе было благоустроено 11 дворовых территорий, образованных 27-ю многоквартирными домами, на что было выделено почти 44,4 млн. рублей. В ходе выполнения работ было заасфальтировано около 44 тыс. кв. метров дворовых территорий и проездов, установлены бордюры, 11 опор освещения и 39 светильников, обустроены тротуары, проведено озеленение, приобретены и установлены 108 скамеек и 54 урны.

Финансирование благоустройства центрального сквера поселка Воргашор составило 20,4 млн. рублей. На эти средства были выполнены работы по асфальтированию с укладкой бордюрного камня, ремонт ступеней,  приобретены и установлены 28 столбов освещения с новыми светильниками, детская площадка, скей-парк, урны и скамейки, видеокамеры, монтаж тренажерного комплекса запланирован на летний период 2020 года.

С привлечением средств проекта «Народный бюджет» обустроены муниципальные кладбища, проведен ремонт участка автомобильной дороги общего пользования местного значения «Подъезд к железнодорожной станции пгт. Мульда», приобретены мобильные биотуалеты для мест массового отдыха людей. В рамках договора о соцпартнерстве с компанией «Воркутауголь» выполнены ремонты и монтаж освещения монумента «Стахановское движение», а также элементов наружного оформления фасада на крышах МКД по ул. Ленина 26 и ул. Мира 9 в виде объемных муляжей  знака «Герб Воркуты» и ордена «Трудового Красного Знамени».

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 

 

  

 
Распечатать