- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Игорь Гурьев предложил активнее развивать сельское хозяйство в Арктических зонах Коми

Руководитель КСП РК Игорь Гурьев предложил свои идеи по развитию сельского хозяйства в Коми. Об этом он высказался во время круглого стола в Государственном Совете Коми “О мерах государственной поддержки сельского хозяйства”.

“В бюджете республики обязательно должно быть предусмотрено дополнительное финансирование отрасли сельского хозяйства. Хочется сразу отметить для всех сельхозтоваропроизводителей, что любой бюджетный трансфер должен рассматриваться только после исчерпания всех возможностей участия собственных средств и кредитного заимствования. Так как всегда есть контроль со стороны КСП и зачастую результаты проверки счетной палаты передаются уже в правоохранительные органы”, –  предупредил Игорь Гурьев.

Также он напомнил, что в республике в данный момент выделены четыре арктические зоны, но к сожалению, резидентов со стороны сельхозпроизводителей не наблюдается. Хотя, по его словам, они есть в небольшом количестве и, к примеру, их можно привлечь в Усть-Цилемский район. К тому же муниципалитет будет иметь серьезные преференции в части налоговых послаблений при развитии на своей территории сельского хозяйства.

“Это будет плюс и к поступлениям в бюджет, и к области сельского хозяйства в Коми. Хозяйство в таких районах тяжело вести, однако оно там все равно есть, поэтому стоит прислушаться и рассмотреть такую возможность”, – предложил Игорь Гурьев.

 

komiinform.ru