Руководитель администрации муниципалитета был приглашен на очередное заседание Общественного совета в качестве докладчика по главному вопросу повестки дня – реализации мероприятий по благоустройству городского округа в текущем году и планах на 2019 год.

В ходе заседания градоначальник отчитался перед представителями совета о программе благоустройства городской среды на территории городского округа. Он напомнил, что «пионером» процесса в 2016 году стал квартал «Заводской», где общая площадь благоустройства составила 36 тысяч квадратных метров: произведено асфальтирование, художественное оформление фасадов пяти многоквартирных домов, установлены детский игровой комплекс и спортивная площадка с мягким покрытием и ограждением, парковые светильники и т.д.

В 2017 году при поддержке федерального и республиканского бюджетов в Воркуте были благоустроены еще десять дворовых территорий, включающих в себя 24 многоквартирных дома. На эти цели было потрачено 37,2 млн. рублей.  Кроме того, за счет средств республиканского и местного бюджетов в 2017 году было выполнено художественное оформление фасадов десяти многоквартирных домов, на дворовых территориях которых велось благоустройство. На фасады трех из них установлены шесть баннеров с репродукциями картин русских художников из Государственной Третьяковской галереи. В текущем году на продолжение реализации программы выделено 32,5 млн. рублей. Данные средства позволили провести мероприятия по благоустройству в 11 дворах, на территории которых расположены 25 многоквартирных домов. В настоящее время работы находятся на стадии завершения.

Кроме того, в 2017 году началось благоустройство парка Пионеров, а в 2018 – парка Победы. Преобразившийся парк Пионеров сегодня стал одним из популярных мест отдыха воркутинцев. На его реконструкцию было потрачено 18,6 млн. рублей. Парк Победы после завершения всех запланированных работ общей стоимостью пяти млн. рублей тоже будет полностью обновлен. Здесь не только уложат новый асфальт и поставят дополнительное освещение, но и установят универсальную спортивную площадку, а также деткой игровой комплекс, выполненный в стиле военной тематики.

В течение двух последних лет работы по благоустройству территории ведутся и в городском Парке культуры и отдыха. На эти цели было направлено более 29,4 млн. рублей из средств федерального, республиканского и местного бюджетов. В то же время  в Воркуте ведутся работы по восстановлению символов города и малых архитектурных форм советской эпохи. Так, в прошлом году в городском парке появилась одна из первых отреставрированных скульптур – «Полярный олень», ранее украшавшая здание воркутинского хладокомбината, а совсем недавно здесь установили «глобусы», которые не одно десятилетие украшали входную группу старой школы №9 поселка Северного. Также в 2017 году в парке Пионеров была установлена скульптура мальчика-пионера с мячом с поселка Северного.

В рамках реализации «народных» проектов по благоустройству в Воркуте в текущем году были завершены работы по капитальному ремонту городского фонтана на площади Мира, а в 2017 году за счет средств республиканского и местного бюджетов в городе появилась площадка для выгула и дрессировки собак, остановка и туалет на городском кладбище.

Проекты благоустройства реализуются в городе, в том числе, и в рамках социального партнерства с предпринимателями и организациями города. Так в летний период были отремонтированы  знак «67 параллель», стела «Шахтерская слава» и произведен капитальный ремонт ступеней городского загса с полной заменой покрытия.

Большой объем работы в этом году выполнен по ремонту автомобильных дорог – на текущий ремонт было выделено более 17 млн. рублей.

В 2019 году, отметил Игорь Гурьев, реализация программы благоустройства дворов будет продолжена в районе улиц Димитрова и Шахтерской набережной. В программу благоустройства также попадет площадь поселка Воргашор.

Также на заседании председатель совета Сергей Гагаузов вручил первому заместителю руководителя администрации города Светлане Чичериной благодарность Общественной палаты Российской Федерации  за обеспечение избирательных прав граждан при голосовании на выборах Президента РФ. В свою очередь Игорь Гурьев передал Сергею Гагаузову диплом за первое место, которое Общественный совет Воркуты занял в Калининграде на конкурсе общественных советов муниципалитетов Северо-Западного Федерального округа.    

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 

 

 
Распечатать