Мэр Воркуты поддержал меры помощи семьям с детьми и предпринимателям, о которых заявил президент России Владимир Путин в обращении к гражданам. Особенно важна, по мнению Игоря Гурьева, поддержка бизнеса, который в заполярном городе оказался в критичной ситуации.

В обращении к россиянам президент страны Владимир Путин обозначил два блока мер поддержки граждан. Первый – социальный, это увеличение детских пособий, выплаты безработным и доплаты семьям с новорожденными. Второй – экономический, это возращение налогов самозанятым, списание налоговых платежей за второй квартал.

На своей странице в «ВКонтакте» мэр Воркуты Игорь Гурьев написал, что обозначенные президентом шаги актуальны и своевременны:

– По итогам вчерашнего обращения президента России Владимира Путина к соотечественникам по вопросам противодействия распространению новой коронавирусной инфекции считаю: меры поддержки населения государством своевременны и их необходимо расширять. Речь идет и о выплатах семьям с детьми, меры поддержки бизнеса, попавшего в сложную экономическую ситуацию. Последнее крайне актуально для местных предпринимателей, и ситуация с приостановкой работы учреждений торговли и обслуживания в Воркуте близка к критичной. У многих кредиты, они продолжают платить за услуги ЖКХ, аренду и субаренду, зарплату сотрудникам, несмотря на вынужденную приостановку деятельности.

Также мэр Воркуты подчеркнул, что самоизоляция и ограничение въезда на территорию Воркуты затормозили рост эпидобстановки в Воркуте и тем самым повысили готовность системы городского здравоохранения на случай обострения эпидемиологической ситуации.

 

bnkomi.ru

 
Распечатать