- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Игорь Гурьев: «Гражданский поступок Захара Баранова оградил воркутинцев от настоящей трагедии»

Мэр Воркуты Игорь Гурьев наградил Захара Баранова муниципальной почетной грамотой за проявленную гражданскую ответственность, содействие правоохранительным органам в обеспечении безопасности. Также градоначальник вручил от себя воркутинцу подарок – видеорегистратор для автомобиля с высоким разрешением, которого у водителя не было. 

Предприниматель Руслан Магомедов, случайно оказавшийся вчера на месте ДТП, также не остался равнодушным к поступку Захара и оплатит ему ремонт машины. 

Также муниципалитет направил ходатайство о поощрении воркутинца в адрес МВД Республики Коми. 

Напомним, 21 мая Захар Баранов помог сотрудникам ГИБДД остановить злостного нарушителя, который без прав, в компании друзей, более получаса на большой скорости уходил от погони на автомобиле ВАЗ-2106. За это время несовершеннолетний воркутинец создал множество эпизодов угрозы жизни и здоровью как автомобилистов, так и пешеходов, среди которых было много детей. 

Многочисленные видео из социальных сетей и жители города зафиксировали как несовершеннолетний маневрировал по дорогам и дворам Воркуты, а также, не снижая скорости, дважды проехал мимо детской площадки около музыкальной школы. 

Остановить компанию малолеток помог Захар, который, участвуя в преследовании, притормозил на своем автомобиле и в итоге помог блокировать автомобиль нарушителей – его машина получила повреждения кузова. Никто не пострадал. 

– От «Дома Быта» до ДТЮ он просто по тротуару летел. А это время 17.30, час пик, дети везде, – рассказал Захар Баранов. – Парень не собирался останавливаться, для него это была игра, просто поездить от сотрудников полиции по городу. О чем я думал, когда шел на перерез? Не было времени думать – у меня самого супруга с ребенком гуляли недалеко.

– Я горжусь, что среди воркутинцев есть такие, не побоюсь этого слова, герои, – сказал на встрече Игорь Гурьев. – Я не перестаю повторять: «Воркута – маленький город, большая семья». Это пример настоящего гражданского поступка, который, уверен, оградил жителей нашего города от настоящей трагедии.

Захар Баранов

Игорь Гурьев с Русланом Магомедовым также поблагодарили маму Захара, которая пришла на встречу, Ирину Баранову за то, что воспитала ответственного и бесстрашного сына.

– Захар женат, воспитывает ребенка, – говорит Ирина. – У нас большая семья, пятеро детей. На данный момент сын работает в такси. Отслужил в армии в войсках специального назначения. В планах продолжить учебу и поступить на работу в правоохранительные органы. Я рада, что мы его воспитали добрым и уверенным в себе молодым человеком.

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»