Администрация Воркуты отчиталась об информированности граждан. На уровне региона местные органы власти активнее других используют социальные сети и новые технологии для общения с населением и решения их наболевших вопросов.

 

Администрация Воркуты отчиталась об информировании населения на официальных сайтах, СМИ и страничках в социальных сетях за 2019 год. На долю последних за это время приходится свыше 10 000 опубликованных сообщений (постов).  Активно работали семь сообществ во «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Одним из основных каналов коммуникаций в Воркуте остается персональная страница руководителя администрации, созданная для диалога с населением, где недавно начали проводить стрим-трансляции Игоря Гурьева в режиме «вопрос-ответ» одновременно с радиовещанием передачи «Час мэра». При этом вопросы горожанами могут задаваться самые неожиданные и порой критические в прямом эфире по телефону.  

«В 2019 году руководитель администрации Воркуты сохранил лидирующие позиции в рейтинге упоминаний глав (руководителей) администраций муниципальных образований в региональных средствах массовой информации», — говорится в опубликованном отчете.

Это подтверждает и портал «Яндекс.Новости». По количеству упоминаний фамилии и должности руководителей местных органов власти Коми в сообщениях региональных СМИ, которым доверяет ресурс, за год мэр Воркуты Игорь Гурьев практически в ногу идет с коллегой из Сыктывкара — около 300 упоминаний. Однако, справедливости ради, нужно заметить, что Наталья Хозяинова должность мэра столицы Коми занимает только с июля 2019 года и фактически пресса цитирует ее все же чаще.

Рейтинг цитирования в СМИ глав администраций городов Коми, составленный НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ 11 марта на основании анализа количества упоминаний «Яндексом» выглядит так:

1. мэр Воркуты Игорь Гурьев — 307;
2. мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова — 291;
3. мэр Усинска Николай Такаев — 254;
4. мэр Ухты Магомед Османов — 142;
5. мэр Инты Лариса Титовец — 120;
6. мэр Печоры Наталья Паншина — 96;
7. мэр Вуктыла Гульнара Идрисова — 36;
8. мэр Сосногорска Сергей Дегтяренко — 21.

Что касается местных телевизионных и радиопередач, то активнее других в них принимают участие, помимо Игоря Гурьева, мэр Инты Лариса Титовец, поскольку это единственный город в Коми, который позволяет себе содержать, несмотря на дефицит бюджета, собственную студию телевидения. Сюжеты с ее участием транслируются чуть ли не в каждом эфирном дне. Ежемесячная телепрограмма «Час мэра» на коммерческой студии телевидения «Волна» в Печоре, хотя Наталья Паншина и обещала регулярно отвечать на вопросы телезрителей, давно не выходила в эфир. Вместо нее появились редкие радио или видеосюжеты выступлений мэра с непрофессиональной съемкой из ее кабинета, размещенные в Сети.

 

nevnov.ru

 
Распечатать