Награда должна быть получена не раньше последнего года обучения в школе. Согласно пункту 44 «Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования –бакалавриата, специалитета и магистратуры», утвержденному приказом Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 г. № 1147, ВУЗы обязаны учитывать наличие «золотого» знака ГТО при подсчете баллов. Также при его наличии у студента появляется возможность получить повышенную стипендию при обучении.

Какое количество баллов добавит при поступлении в ВУЗ золотой знак ГТО, зависит от образовательного учреждения. Так, одни вузы дают за «золотой» знак от одного до десяти баллов, а другие совсем его не учитывают. С точной информацией о добавлении баллов при наличии золотого знака ГТО можно ознакомиться на официальном сайте выбранного вуза в разделе «Учет индивидуальных достижений».

Если выпускник не успел получить знак отличия и удостоверение к нему до начала работы приемных комиссий, ему необходимо обратиться в Центр тестирования ВФСК ГТО города Воркуты для получения выписки из приказа Минспорта России «О награждении золотыми знаками отличия». Документможно проверить в приемной комиссии, сверив с приказом или в специальном разделе на портале GTO.ru.

Напоминаем, что отчетный период для получения знака отличия ГТО составляет 365 дней – с 1 января по 31 декабря, далее все результаты обнуляются и выполнять испытания комплекса нужно будет заново. Процедура присвоения знака до торжественной церемонии его вручения занимает три-четыре месяца, поэтому рекомендовано как минимум за год до поступления в вуз начинать готовиться к выполнению нормативов ГТО и не затягивать в рамках отчетного периода.

Муниципальный центр тестирования ГТО располагается по адресу: г. Воркута, ул. Ленина, 45, кабинет 304. В связи с тем, что Центр временно работает удаленно, всю интересующую информацию можно получить через сообщения сообщества в социальной сети Вконтакте (ВФСК ГТО г. Воркута https://vk.com/gto_vorkuta), электронную почту: vfskgto.vorkuta@yandex.ru и сайт: http://цсмворкута.рф.

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать