Шесть воркутинских школ отобраны Коми Республиканским информационным центром оценки качества образования для участия в исследованиях по оценке качества общего образования по модели PISA в 2020 году.

Международное сопоставительное исследование PISA позволяет учащимся продемонстрировать свое умение применять полученные знания, а учителям – оценить уровень сформированных компетенций учеников по основным умениям и навыкам, необходимым в 21 веке:

по читательской грамотности

– анализ информации, представленной в нескольких текстах;
– критическое осмысление содержания представленных текстов для получения достоверной информации.

по математической грамотности

– анализ информации графиков, диаграмм, таблиц для понимания истинного и ложного утверждения;
– решение реальных проблем, включающих экономию затрат и экологические риски, средствами математики.

по естественнонаучной грамотности

– научное объяснение явлений;
– научная интерпретация данных и доказательств;
– понимание и анализ информации, представленной в различных контекстах: личном, научном, профессиональном, общественном.

Международное исследование PISA с 2015 года полностью проводится на компьютерной основе.

В 2020 году от Воркуты в данном исследовании примут участие:
МОУ «СОШ № 12» г. Воркуты
МОУ «СОШ № 26» г. Воркуты
МОУ «СОШ № 34» г. Воркуты
МОУ «СОШ № 39 им. Г.А. Чернова» г. Воркуты
МОУ «Гимназия № 2» г. Воркуты
МОУ «Гимназия № 6» г. Воркуты

Для справки: Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся (англ.Programme for International Student Assessment, PISA) — тест, оценивающий функциональную грамотность школьников в разных странах мира и умение применять знания на практике. Проходит раз в три года. В тесте участвуют подростки в возрасте 15 лет. Был разработан в 1997 году, впервые прошёл в 2000 году. Тест организует Организация экономического сотрудничества и развития в консорциуме с ведущими международными научными организациями, при участии национальных центров. Руководит работой консорциума Австралийский совет педагогических исследований (ACER) при активном содействии Нидерландского национального института педагогических измерений (CITO), Службы педагогического тестирования США (ETS), Национального института исследований в области образования (NIER) в Японии; Вестат США (WESTAT) и других авторитетных в мире образования организаций.

 

Информация предоставлена управлением образования администрации МО ГО “Воркута”

 
Распечатать