Сотрудники ГИБДД г. Воркуты обращают внимание на особенности управления автомобилем в зимнее время.

ГИБДД г. Воркуты напоминает: в зимний период дорожные условия имеют свойство резко меняться – снегопад чередуется с сильным ветром и понижением температуры. Неизменно лишь то, что каждый из них усложняет эксплуатацию автомобиля, повышая вероятность возникновения аварии.

Зимой снижается сцепление шин с дорогой, из-за снега и льда автомашина становиться «непослушной», дорога может таить оледеневшие участки, замаскированные опасные предметы и пр.

Самыми опасными являются утренние часы, когда автолюбители спешат попасть на работу, не успевая при этом проанализировать сложившиеся условия. Даже водителю с большим стажем трудно оценить обстановку и привыкнуть к изменениям, произошедшим на дороге.

Чтобы снизить вероятность аварий автолюбителям следует придерживаться зимнего стиля вождения: выдерживать боковой интервал между транспортом и дистанцию до впереди идущего авто. Необходимо избегать резких маневров на дорогах и выбирать скорость с учетом метеорологических условий. Перед пешеходным переходом следует заблаговременно снижать скорость.

Использование шин разных сезонов на одном автомобиле, когда на ведущие колеса ставят зимнюю резину, а на другой оси оставляют летний вариант – не только делает автомобиль неуправляемым на скользкой дороге, но и грозит штрафом.

В зимний период водители автомобилей должны проявлять высокое мастерство и осторожность, чтобы обойтись без дорожно-транспортных происшествий.

Информация предоставлена ОГИБДД ОМВД России по г. Воркуте

 
Распечатать