- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Звание “Город трудовой доблести” – это дань уважения воркутинцам – Ярослав Шапошников

Мэр Воркуты Ярослав Шапошников прокомментировал решение президента страны о присвоении Воркуте статуса города трудовой доблести. 

Напомним, решение президент РФ Владимир Путин озвучил сегодня на заседании российского организационного комитета “Победа”.

“Звание “Город трудовой доблести” – это дань уважения воркутинцам, благодаря которым появился наш город, строились шахты, добывался уголь для фронта, для Ленинграда. Я благодарю всех жителей Воркуты и других городов республики Коми за активную поддержку данной инициативы. Только в нашем городе через подписные листы и интернет-сайт “За” проголосовало около девяти тысяч человек. Была проделана большая работа волонтерами, инициативными гражданами, – отметил Ярослав Шапошников. – Почетный статус “Город трудовой доблести” является доказательством того, что в нашей стране чтят историю Заполярья, вклад воркутинцев в развитие Крайнего Севера”.

Напомним, ранее в Коми проходило голосование за присвоение Воркуте статуса “Города трудовой доблести”. В поддержку инициативы поступило более 32 тысяч голосов. Голосование проходило как через интернет, так и с помощью волонтёров – были организованы места для сбора подписей по всей республике.

Активное участие в присвоении Воркуте почетного звания принимал депутат Госсовета Коми Руслан Магомедов. Он от имени жителей Заполярья и общественных организаций представлял проект постановления коллегам на заседании регионального парламента.

По словам Р. Магомедова, в военное время воркутинские шахтеры и железнодорожники трудились в две смены, выполняли почти 150%-ый план работы, чтобы отправить уголь в блокадный Ленинград. В то время шахты южного Донбасса были заблокированы немцами, и благодаря Воркуте уголь поставлялся в города страны.

“Факты трудовых подвигов воркутинцев находят подтверждение, – отметил он. – В период войны и в годы оккупации Донбасса Коми коми край стал центром по добыче и поставке угля для северо-западных районов страны. Воркутинцы проявились трудовой героизм, построили в сжатые сроки железную дорогу и шахты, снабжая углем Москву, Череповец, Киров, Вологду и другие города страны”, – подчеркнул Р.Магомедов.

Присвоение звания – это дань шахтерам, которые трудились в непростое время. Статус поможет вызывать интерес у молодежи к изучению истории города и уважению к людям, совершим трудовой подвиг.

Источник: komiinform.ru