3 пешехода в этих авариях погибли, еще 16 получили травмы различной степени тяжести.

 

Многие пешеходы только чудом избегают травм, банально забывая, что если переходишь дорогу, нужно смотреть по сторонам, или что автомобиль мгновенно остановиться не может. За нарушение правил дорожного движения с начала года дорожными полицейскими к административной ответственности было привлечено 2854 человека.

В связи с этим ГИБДД г. Воркуты предлагает пешеходам следующие рекомендации:

пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам;

при движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;

пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Отдельным правилом для пешеходов, как и для водителей, является поведение на дороге во время гололеда. Двигаться, по возможности, желательно только по засыпанным песком участкам дороги или по снегу. Во время перехода дороги нужно быть предельно осторожными и переходить только на зеленый сигнал – если вдруг вблизи появится автомобиль, перебегать дорогу, покрытую ледяной коркой, весьма рискованно.

Соблюдение этих простых правил поможет уменьшить вероятность аварийных ситуаций на дорогах. Помните, от дисциплины на дороге зависит Ваша безопасность и безопасность окружающих Вас людей!

 

ОГИБДД ОМВД России по г. Воркуте

 
Распечатать