- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Заявления на новые пособия беременным и одиноким родителям начнут приниматься с 1 июля

С 1 июля 2021 года Пенсионный фонд начнет прием заявлений на новые ежемесячные пособия. Подать заявление можно будет на портале госуслуг или в клиентской службе ПФР по месту жительства, сообщает Отделение Пенсионного фонда РФ по РК.

Согласно поправкам, внесенным в федеральный закон “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей”, на новые меры поддержки имеют право:

1) единственный родитель или родитель ребенка, в отношении которого предусмотрена уплата алиментов (далее – одинокий родитель). Пособие будет предоставляться на детей в возрасте 8-16 лет (включительно).

2) женщины, вставшие на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности (до 12 недель). Выплата будет осуществляться за период с 12-й недели беременности до окончания беременности.

“Пособие будет назначено в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает прожиточный минимум на душу населения в регионе. Также будет производиться комплексная оценка нуждаемости семьи”, – уточнила заместитель управляющего ОПФР по Республике Коми Елена Ромазанова.

Размер пособий определяется исходя из размера прожиточного минимума, установленного в регионе. Выплата одиноким родителям составит 50% от прожиточного минимума ребенка, выплата беременным – 50% прожиточного минимума трудоспособного взрослого.

Так, в Республике Коми выплата одинокому родителю составит 7350,50 рублей в месяц на каждого ребенка (прожиточный минимум ребенка – 14701 рубль), выплата беременным женщинам – 7857,50 рублей в месяц (прожиточный минимум трудоспособного населения – 15715 рублей).

Критерии для оценки нуждаемости и сроки рассмотрения заявлений станут известны после опубликования соответствующего постановления Правительства РФ.

 

komiinform.ru