- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Запчасти остались: в Воркуте мужчина обманул организацию на 375 тыс. рублей

Воркутинским городским судом за мошенничество осужден 45-летний местный житель за хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, сообщили в республиканской прокуратуре.

Установлено, что в 2011 году потерпевшая обратилась с просьбой о поставке запчастей для ООО “ДЮК ПЛЮС” к обвиняемому, который направил ей фотографии предполагаемых к покупке запчастей и убедил в намерении их поставить, хотя на самом деле свои обязательства исполнять не собирался.

Руководитель общества согласилась на предложение, подписав договор на сумму 375 тыс. рублей и перечислив денежные средства. Мужчина свои обязательства по договору не исполнил, деньги покупателю не вернул, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил предприятию ущерб в крупном размере.

Несмотря на то, что подсудимый вину не признал, суд нашел её доказанной, поскольку при заключении договора у продавца требуемые детали отсутствовали, а при поступлении денежных средств какие-либо действия, направленные на исполнение договора, не совершались.

Мужчине судом назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

Уголовное дело расследовано СУ УМВД по г. Сыктывкар.

Государственное обвинение поддержано работником прокуратуры г. Воркуты.

 

komiinform.ru