Согласование стратегического документа на федеральном уровне продолжается.

Фото БНК

На заседании правительства Коми 23 января министр экономики республики Константин Плехов рассказал, как продвигается работа по согласованию плана развития Воркуты и Инты с федеральными органами власти. По его словам, проект плана поддержали министерство экономического развития, министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики, получены согласования от министерства труда и социальной защиты, министерства культуры, положительное заключение поступило от министерства просвещения и министерства спорта. Всего имеется 11 заключений федеральных ведомств из 20.

В заключении есть отзыв и по поводу задачи по увеличению угледобычи. Указывается, что в конце 2019 года на совещании у президента было высказано мнение, что существуют риски по развитию угледобывающих моногородов  прогнозируется негативная динамика цен на уголь на мировой рынке, а также снижение внутреннего потребления. При этом, отметил Константин Плехов, предложений по развитию моногородов от федеральных органов не поступило.

На заседании правительства министр предложил откорректировать план по техническим аспектам на основе полученных заключений, не меняя сути важнейших мероприятий. А также подготовить протокол разногласий по замечаниям, с которыми республика принципиально будет несогласна.

— После всех заключений доработанный план с протоколом представить на рассмотрение и согласовать с новым составом правительства России. А также на площадке правительства инициировать согласительное совещание со всеми федеральными органами, — сказал министр, после чего обратился к главе Коми Сергею Гапликову. — Прошу вас дать нашим министрам поручение подготовить жесткое мотивированное заключение по отстаиванию и защите своих позиций, включенных в проект плана.

Сергей Гапликов предложил предварительно обсудить ситуацию с заместителем председателя правительства России Брием Трутневым, чтобы с его помощью инициировать дальнейшие действия на уровне правительства.

— Нам надо поставить соответствующие вопросы федеральным министрам и получить ответ: будут они в этом принимать участие, будут они искать решения? Либо тогда они будут искать решения по уже дополнительному поручению со стороны председателя правительства или президента. Но довести это дело [до конца] мы должны, надо показать людям результат, — заключил глава республики.

Напомним, в августе 2019 года Сергей Гапликов принял участие в совещании Владимира Путина с руководителями угледобывающих регионов. Глава республики доложил президенту о ситуации в Воркуте и Инте, обратившись с просьбой оказать региону дополнительную поддержку. По итогам совещания глава государства дал поручение правительству России разработать совместно с правительством Коми план дальнейшего развития Воркуты и Инты.

В обсуждении проекта плана участвовали жители республики. По поручению Сергея Гапликова на портале «Активный регион» была создана онлайн-приемная, где каждый желающий мог оставить мнение. Всего поступило 77 предложений. К разработке документа были подключены руководители профильных министерств республики, администраций Воркуты и Инты, представители Коми научного центра УрО РАН, предприниматели.

В числе основных мероприятий плана  развитие автомобильного и авиасообщения с городами, оптимизация и модернизация коммунальной инфраструктуры, жилищного фонда, разработка новых месторождений полезных ископаемых, развитие социальной сферы (реконструкция учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта, оснащение оборудованием), развитие туризма.

 

bnkomi.ru

 
Распечатать