- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Завершился фестиваль «Построй свое будущее с «Воркутауголь»

14 мая во Дворце творчества детей и молодежи прошло торжественное мероприятие, завершившее фестиваль шахтерских профессий «Построй свое будущее с «Воркутауголь». Фестиваль проводился в целях повышения интереса у учащихся старших классов школ и гимназий нашего города к обучению на шахтерские профессии и последующей работе в АО «Воркутауголь».

Компания «Воркутауголь» реализует многолетнюю программу притока молодых в угольную отрасль. Так, на протяжении девяти лет проходил конкурс «Воркутауголь» глазами молодых». Ему на смену, пришёл фестиваль шахтёрских профессий «Школа-шахта-шанс», который проходил 5 лет. И вот в 2022 году профориентационный фестиваль «Школа-Шахта-Шанс» стартовал в обновленном формате под названием «Построй своё будущее с «Воркутауголь».


Участников фестиваля и гостей в зале приветствовали Глава Воркуты Ярослав Шапошников и генеральный директор компании «Воркутауголь» Максим Сергеевич Панов, председатель Совета города Игорь Сенча.

На заключительном этапе фестиваля команды-участницы представили разработанные ими рекламные проекты, позиционирующие компанию во внешней среде, в номинациях:

– «Построй своё будущее с «Воркутауголь» (школа № 23, школа № 35, гимназия № 6);

– «Безопасный труд» (школа № 26, гимназия № 1, гимназия № 6);

– «Престиж шахтёрских профессий» (школа № 14, гимназия № 1, гимназия № 6).

Чтобы лучше узнать шахтёрскую терминологию и как работает угледобывающая компания, ребята побывали в структурных подразделениях «Воркутауголь»: «Воркутинском механическом заводе», «Воркутинском транспортном предприятии», «Центральной обогатительной фабрике Печорской», Угольном разрезе «Юньягинский», в «Центре подготовки кадров», «Музее трудовой славы «Воркутауголь».

В жюри конкурса вошли ведущие специалисты компании «Воркутауголь», управления образования администрации МО ГО «Воркута», Воркутинского горно-экономического колледжа, Воркутинского политехнического техникума.

Представляя свои проекты, ребята исполняли сочиненные ими песни, как бы вели репортажи с угольного предприятия далекого будущего, исполняли пантомимы о том, что и как можно делать на угольном предприятии, а что недопустимо. Перефразировав игру «Что? Где? Когда?», угадывали, что находится в «черном ящике», и предлагали это сделать членам жюри (в ящике находились средства индивидуальной защиты), словом, к заданию подошли творчески.

Победитель в номинации «Построй свое будущее с «Воркутауголь» – команда гимназии № 6, 2 место – школы № 23, 3 место – школа № 35.

Победитель в номинации «Безопасный труд» – команда гимназии № 6, 2 место – гимназия №1, 3 место – школа № 26.

Победитель в номинации «Престиж шахтерских профессий» – команда гимназии № 1, 2 – место – гимназия № 6, 3 место – школа № 14.

Все участники фестиваля получили памятные подарки, а победители и призеры – денежные сертификаты. Всего в фестивале приняли участие 36 команд из 12-ти муниципальных образовательных учреждений: школ № 12, 13, 14, 23, 26, 35, 39, 40, 42, гимназий № 1, 2, 6.

Информация предоставлена Управлением образования МО ГО «Воркута»