Одна из распространенных схем дистанционного мошенничества, с которой сталкиваются граждане – это списание денежных средств с банковской карты после звонка, якобы, от сотрудника банка.

В дежурную часть ОМВД России по г. Воркуте обратился 27-летний воркутинец. Молодой человек рассказал, что ему позвонили из банка и сообщили, что на его имя пытаются оформить кредит. Для пресечения незаконных действий владельцу банковской карты рекомендовали самому получить заем на ту же сумму. Воркутинец сходил в банк, где оформил кредит на 1,5 миллиона рублей и собирался перевести денежные средства на озвученный липовым консультантом счет.

Однако мужчина вспомнил, что о подобных случаях мошенничества он был информирован участковым уполномоченным полиции. В дальнейшем северянин не стал действовать по указке мошенника. Он прервал с ним разговор и обратился в полицию.

Полицейскими установлено, что аферисты беседовали с потерпевшим, используя более, чем 20 номеров телефонов, зарегистрированным в городе Москва.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 УК РФ «Покушение на преступление», ч. 4 ст.159 УК РФ «Мошенничество». Проводятся следственно-оперативные действия.

МВД по РК призывает всех жителей республики быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников. Не доверяйте незнакомцам, которые под самыми различными предлогами входят к вам в доверие, после чего похищают деньги. Никогда не переводите деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомых граждан и не озвучивайте им секретные данные карт. Не переходите по подозрительным ссылкам, высланным через мессенджеры, и предупредите о способах обмана своих пожилых родственников.

 

Пресс-служба МВД по Республике Коми

 
Распечатать