Жители Коми продолжают попадаться на уловки мошенников, которые орудуют на популярных интернет-ресурсах и создают сайты-дублеры. Так, недавно в ОМВД России по г. Воркуте обратилась местная жительница 1973 года рождения. Она сообщила, что стала жертвой обмана при покупке железнодорожного билета.

Заявительница рассказала, что вышла на один из сайтов, а затем выбрав себе билет в нужном направлении, сделала заказ. В ответ ей пришла ссылка, где нужно было ввести банковские реквизиты.

После того, как воркутинка это сделала, с ее карты были списаны без малого 7 000 рублей. Электронный билет она не получила. Женщина попыталась загрузить данный сайт повторно, но не смогла. В тот момент она поняла, что попалась в руки аферистов, которые сделали временный ресурс, дублирующий официальный интернет-портал. Горожанка сразу же обратилась в полицию.

Проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Отметим, что о подобных преступлениях потерпевшая была информирована участковым уполномоченным полиции по месту жительства.

МВД по Республике Коми напоминает жителям региона: главное при покупке билетов – внимательно изучить адрес сайта. Первое, что нужно учитывать: мошенники идут на разные ухищрения. Зачастую они меняют одну букву или цифру в адресной строке официальных ресурсов, что с первого взгляда незаметно. Второй момент: наличие дефектов и грамматических ошибок – это явный признак, что с ним что-то не так.

Третье – это даты под сообщениями, блоками, новостями. На поддельных сайтах они, как правило, уже не актуальны и не активны, новости просрочены. Если сайт создан недавно – это тоже повод насторожиться. Будьте внимательны к деталям, заказывайте билеты и путевки только на проверенных сайтах. Не дайте себя обмануть!

Пресс-служба МВД по Республике Коми

 
Распечатать