- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Жительница Воркуты поделилась секретом выращивания мандаринов на Крайнем Севере

Кроме ярких фруктов горожанка выращивает цветы и даже бамбук.

 

Воркутинка Раиса Макейчук опубликовала в социальных сетях фотографиями мандаринов, которые вырастила на своем подоконнике. Горожанка рассказала НЕВСКИМ НОВОСТЯМ, что получила растение в подарок.

«Этот мандарин мне подарили девочки шесть лет назад, мы вместе работаем. А на следующий год он зацвел. Пришлось учиться опылять, „жужжать“, научились в конце концов. Мандарин цветет один раз в год, в мае-июне. Плодоносит тоже лишь один раз в год, но когда плодов мало, они у нас для красоты висят по два года», — рассказала Раиса.

Собеседница НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ поделилась, что северные мандарины на вкус, как лимоны.

«Солнца совсем мало, так что в основном плоды просто радуют глаз. Ну и, конечно, добавляю в чай вместо лимона. А во время цветения аромат от них просто потрясающий!» — рассказала женщина. 

Если вы не знали, как выглядят зеленые малютки-мандаринки, то НЕВСКИЕ НОВОСТИ заполнят этот пробел: вокрутинка поделилась фотографией еще только назревающих фруктов.

Кроме мандаринов местная жительница выращивает цветы, которые называет «бальзамом для глаз». Как рассказала Раиса, они все цветут в разное время, поэтому радоваться красоте можно круглогодично.

 

nevnov.ru