Регоператору по вывозу ТКО в Коми приходится перестраиваться из-за позиции юридических лиц, которые не хотят оплачивать вывоз мусора по установленным нормативам. 

Об этом шла речь на заседании постоянной комиссии Госсовета Коми по вопросам жилищно-коммунального хозяйства 18 февраля. 

Заместитель министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Коми Анна Тюрнина стойко ответила на все вопросы депутатов, критикующих реформу. 

По словам представителя ведомства, новая система по обращению с отходами в регионе показывает хорошую собираемость платы с населения и достигает 80%. Депутат Сергей Артеев отметил, что его удивляет этот факт.

Сложнее обстоит делю с юридическими лицами, так как для населения прописаны четкие нормативы, а для компаний – нет. Последние настаивают на вывозе мусора, исходя из фактических объемов. Регоператору приходится перестраиваться, чтобы заключить договор. 

Как отметила А.Тюрнина, это неудобно, потому что есть факты, когда компания занижает объемы мусора, а регоператор, наоборот, завышает. 

“В таких случаях мы быстро реагируем на ситуацию и корректируем начисление платы”, – заверила представитель МинЖКХ. 

Одним из актуальных вопросов, который сегодня интересует депутатов, стал срок начала переработки мусора в Коми. Как оказалось, на 2019 год инвестиционная программа еще не утверждена, затраты на переработку в тариф не включены.  

“Мы изучаем количество объектов хранения и захоронения отходов, – пояснила А.Тюрнина. – Сегодня есть сортировка в Сыктывкаре и Сысольском районе. С 2020 года могут быть предусмотрены затраты на переработку, они будут заложены в тариф. Если к этому времени удастся оптимизировать транспортные потоки и применить внутренние ресурсы, тарифы не изменятся. В 2019 году необходимо устранять нестыковки и из выверенной схемы выходить на инвестиции в переработку. А переработкой могут заниматься и частные организации”.

 

komiinform.ru

 
Распечатать