- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Жители Коми смогут выбрать объекты благоустройства на 2022 год в режиме онлайн

С 26 апреля по 30 мая 2021 года на специальной платформе в Интернете пройдёт единое общероссийское голосование за объекты благоустройства на 2022 год.

О начале работы сервиса заявил Минстрой России. Как сообщает «Интерфакс», главным преимуществом платформы станут доступность процесса волеизъявления, прозрачный выбор территорий, обмен данных с существующими региональными платформами. При этом голосование будет доступно для граждан 14+, имеющих прописку в конкретном регионе.

“Мы запускаем единую онлайн-платформу для голосования по подбору территорий для благоустройства. Голосование устроено максимально просто, регистрация доступна через Госуслуги, также можно пройти идентификацию с помощью номера телефона”,   рассказал замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров.

По его словам, сейчас также ведутся переговоры с Росмолодежью и Ассоциацией волонтерских центров для вовлечения в работу волонтеров, которые смогут рассказать россиянам о возможностях онлайн-платформы http://11.gorodsreda.ru.

«Мы хотим сделать так, чтобы можно было выбирать объекты в каждом регионе, чтобы была единая база знаний, и чтобы каждый год в каждом городе, где происходит такое голосование, архив накапливался, и можно было посмотреть, что было сделано, что будет сделано и как идет процесс», — отметил генеральный директор АНО «Диалог» (организации обеспечивающей техническую часть платформы) Алексей Гореславский.

В настоящий момент идёт наполнение платформы информацией – списком объектов благоустройства в муниципалитетах.

По данным регионального Минстроя, в 2021 году в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» на территории Коми планируется обновить 63 двора и 74 общественных территории. Реконструкция затронет парки, скверы, площади, улицы и дворы в 46 населенных пунктах республики. Благоустройство предусматривает обновление пешеходных зон, ремонт тротуаров, озеленение, а также установку скамеек, фонарей, игровых площадок, малых архитектурных форм, арт-объектов, мусорных урн. Территории, которые вошли в программу, выбраны в том числе гражданами в ходе общественных обсуждений и рейтинговых голосований.

Из 46 МО-участников федерального проекта “Формирование комфортной городской среды” от Коми в голосовании на Единой онлайн-платформе будут участвовать 5 городских округов и 2 городских поселения: МО ГО «Сыктывкар»; МО ГО «Воркута»; МО ГО «Инта»; МО ГО «Ухта»; МО ГО «Усинск»; МО ГП «Печора»; МО ГП «Сосногорск».

 

realty.interfax.ru