- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Жители Коми, призванные по мобилизации, получат по 100 тысяч рублей

Задачу проработать вопрос о региональных выплатах и механизм их предоставления призванным по мобилизации из Коми глава республики Владимир Уйба поставил Правительству региона 5 октября после очередной отправки жителей к местам боевого слаживания.


Задача была выполнена в кратчайшие сроки. 10 октября подписано соответствующее распоряжение Правительства региона.

«Наши защитники понимают, какая миссия на них возложена. Понимают, что отправляются в зону СВО ради мирного будущего своих детей. И они готовы выполнять боевые задачи. А наша задача – оказать всестороннюю поддержку им и их семьям. Как моральную, что тоже очень важно, так и материальную. Поэтому я принял решение и дал соответствующее поручение о единовременной выплате подъёмных призванным по мобилизации жителям республики», – прокомментировал глава Коми.

По вопросу выплат можно обратиться в центры социальной защиты населения в городах и районах Республики Коми.

Напомним, в Коми приняты меры поддержки призванных по мобилизации граждан и членов их семей. Правительством республики проводится работа по закупке обмундирования для призванных по мобилизации дополнительно к тому, что будет обеспечено Министерством обороны Российской Федерации.

По всем вопросам, связанным с проведением частичной мобилизации, можно обратиться на горячую линию 122. Для родных и близких призванных по мобилизации организована горячая линия Минтруда Коми: 8 (912) 141–42–00 (ежедневно с 08:00 до 22:00). Об ошибках по поводу призыва во время частичной мобилизации можно сообщить в республиканское отделение ОНФ в Сыктывкаре по номеру: 8 (8212) 215–667.

Организована поддержка волонтёров в рамках акции #МЫВМЕСТЕ. Заявку на помощь можно оставить по телефону: 8-800-200-34-11. Команда волонтёров окажет бытовую помощь семьям военнослужащих, организует доставку продуктов пожилым родственникам, поможет решить юридические вопросы. Здесь также можно получить информацию о пунктах по сбору вещей для граждан, призванных по мобилизации.

Призванные по мобилизации граждане могут получить нотариальную помощь на льготных условиях и в ускоренном режиме. При обращении к нотариусу нужно иметь с собой повестку. В этом случае гражданин освобождается от уплаты услуг за совершение нотариальных действий. Оформление доверенности на близких родственников составит 100 рублей, на остальных граждан – 500 рублей (взнос, установленный Налоговым кодексом России).

Призванные по мобилизации граждане и члены их семей могут получить бесплатные консультации по предоставлению мер социальной поддержки, субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установления отцовства, восстановления на работе и другим вопросам. Запись по телефону Государственного юридического бюро: 8 (8212) 206-155.

Граждане, желающие побыстрее зарегистрировать отношения, при наличии повестки могут заключить брак в день подачи заявления.

Кроме того, в Коми под патронажем регионального отделения партии “Единая Россия” организован сбор средств на счёт фонда «Добрая республика». Все средства будут направлены на дополнительное обеспечение снаряжением и средствами первой необходимости призванных по мобилизации.