На многих жилых домах в городах и районах Коми появились объявления о дезинфекции подъездов. В предупреждениях сказано, что затраты на выполнение этих работ будут включены в квитанцию на оплату жилищно-коммунальных услуг. Врио главы Коми отреагировал на эту ситуацию: сумма не попадет в счета, ищется оптимальное решение этого вопроса для властей и управляющих компаний.

Фото Ксении Батмановой

Врио главы Коми Владимир Уйба получил несколько обращений от жителей республики: они беспокоились из-за оплаты дезинфекции подъездов, которую управляющие компании намерены были включить в квитанции за ЖКУ.

По словам врио главы Коми, дезобработка на самом деле будет проводиться. Но условия об оплате гражданами этой услуги не ставили, поэтому новая строка не должна появиться в счетах. Владимир Уйба дал поручение министерству ЖКХ и Стройжилтехнадзору Коми, чтобы она провели проверку по факту этих сообщений и определили необходимо для дезработ финансирование. Совместно они будут искать решение, кто понесет расходы. При этом подчеркивается, что платить только УК не заставят.

 

bnkomi.ru

 
 
Распечатать