Яна Демедюк, выпускница 11 класса СОШ №40:

‒ Усердно готовиться к экзамену по русскому языку, ‒ рассказывает Яна, ‒ я начала только в 11 классе, хотя разбор заданий с учителем Анной Владимировной Гусаровой мы начинали еще в 10 классе. Последние три месяца перед экзаменом я дополнительно занималась в онлайн-школе. Мои одноклассники тоже успешно сдали этот экзамен, четверо получили 90 баллов и выше. Наш класс не раз показывал высокие результаты в различных направлениях. Так, в 9 классе мы стали победителями городского чемпионата компетенций «Junior Skills Воркута», не раз занимали призовые места на предметных олимпиадах на уровне города и республики.

Яна планирует связать свою профессиональную жизнь с юриспруденцией, но с вузом и городом пока не определилась. По ее словам, решение будет принимать в зависимости от баллов, полученных по другим предметам, однако не сомневается, что опыт участия в олимпиадах по экономике, праву и обществознанию на республиканском уровне поможет ей в профессиональном самоопределении. 

Настасья Нифантова, выпускница СОШ №23 г. Воркуты, также получившая 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку, с детства любила читать, поэтому легко запоминала правильное написание слов, но столь высокого результата на ЕГЭ она добилась  благодаря постоянной практике на уроках русского языка и дополнительным самостоятельным занятиям.

‒ На экзамене, ‒ говорит Настасья, ‒ мне все задания были понятны, потому что на уроках русского языка мы решали много вариантов из текстовой части. Кроме того, я проходила курсы по написанию сочинений в онлайн-школе. Всё это помогло структурировать знания. Большую роль в подготовке к ЕГЭ сыграла мама ‒ репетитор по русскому языку. Без её поддержки и участия не удалось бы добиться таких высоких баллов. Советую будущим выпускникам готовиться к экзамену заранее, тогда ЕГЭ по русскому языку не покажется сложным.

 

 

Информация и фото предоставлены управлением образования администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать