- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Ежегодно на дорогах Воркуты расходуют 2,5 тыс. куб.м. противогололедных материалов

Порядка 2 500 куб. м. песчано-гравийной смеси и шлака расходует МБУ «Специализированное дорожное управление» в качестве противогололедного материала на подсыпку улично-дорожной сети муниципалитета для борьбы со скользкостью и гололедицей.

Ежедневно, за исключением неблагоприятных погодных условий при ветре свыше 14 м/сек, для выполнения данного вида работ на улицах и дорогах Воркуты работает спецтехника предприятия – пескобросы. Каждое утро они подсыпают противогололедным материалом опасные участки дорог и пешеходные переходы. Подсыпка площадок автобусных остановок и тротуаров производится при необходимости или по обращениям граждан.   

Надо отметить, что шлак, используемый МБУ «СДУ» как противогололедный материал, имеет санитарно-эпидемиологическое заключение о его безопасности, которое выдают  ежегодно перед началом зимнего периода. В протоколе исследований на 2021 год, в частности говориться, что «удельная эффективность активность природных радионуклидов представленных заявителем образцов в продукции золошлака  не превышает нормативы, установленные  СанПиНом». Лабораторные исследования  проводят специалисты Воркутинского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми».  

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»