- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Дорожники Воркуты работают в усиленном режиме, но техники и людей не хватает

Несколько дней подряд Воркута оставалась в зоне сильного снегопада и высоких для заполярной зимы температур. Особые проблемы такие погодные условия традиционно создают на улично-дорожной сети муниципалитета – под колесами авто мокрый снег слипается в тяжелую массу, в которой шипованные протекторы оставляют глубокую колею, на проезжей части и тротуарах образуется скользкость.      

Сегодня МБУ «Специализированное дорожное управление» ведет работы по расчистке улично-дорожной сети в усиленном режиме, с увеличением рабочего времени для сотрудников. В процессе задействована вся работающая спецтехника предприятия.

Так, в настоящее время в черте города работает 13 единиц техники: грейдеры, шнекороторы, погрузчики, КДМ, плужные снегоочистители, колесные бульдозеры, мини-погрузчики, КамАЗы и пескоразбрасыватели. В ночную смену на дороги города выйдет 15 машин.

На кольцевую автодорогу выведено в общей сложности еще 13 единиц спецтехники, в том числе в поселки Воргашор и Комсомольский, а также для расчистки дорог к мкр. Советскому и Усинскому водоводу.  

Надо отметить, что за последние дни дорожники убрали колею со всех центральных улиц города и поселка Северного. В число проблемных ежедневно попадают следующие улицы: б. Пищевиков, Матвеева, Привокзальная площадь, Ленина (в районе Тиманского моста), Ленинградская (участок «дамба»), где самое интенсивное движение. В ненадлежащем состоянии остаются также участок улицы Энтузиастов и проезд от дома ул. Катаева, 51 до ул. Энтузиастов в поселке Воргашоре.   

Несмотря на все старания дорожной службы, в оперативном порядке справиться с последствиями непогоды получается не всегда. В ведении предприятия находится более 200 км автодорог, 101 км из них – КАД и дороги республиканского значения, 89 км – улично-дорожная сеть и 18 км ‒ автомобильные дороги общего пользования. При этом парк техники МБУ «СДУ» уже давно морально и технически устарел. Работающим сегодня на линии машины по 30 лет и более, поэтому они часто выходят из строя, а зачасти для ремонта таких авто сегодня найти довольно сложно.

Кроме того, к техническим проблемам сейчас добавился кадровый голод – в городе катастрофически не хватает грейдеристов, водителей погрузчиков, трактористов. Также в трудовой процесс сегодня вмешивается охвативший весь мир COVID-19, сотрудники периодически уходят на больничные, что срывает планы работы.

Причиной некачественной или несвоевременной уборки улично-дорожной сети становятся и сами воркутинцы, оставляя свои транспортные средства в запрещенных для стоянки местах, мешая работе снегоуборочной техники.

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»