21 ноября в Доме культуры им. Н.И. Лысенко поселка Северного прошел праздничный концерт, посвященный 70-летию этого старейшего учреждения культуры нашего города.

Здание построено в неоклассическом, монументальном, тяжеловесном стиле «сталинского ампира» и является первым монументальным объектом Воркуты. Авторами его проекта стали воркутинские архитекторы Г.В. Гонцкевич и В.Н. Лунев. Именно здесь 21-22 ноября 1951 проходила первая городская партийная конференция. Здесь работали и выступали известные руководители города, артисты. За последние несколько лет здание Дома культуры отметилось в нескольких документальных фильмах, посвященных истории города и Воркутинского драматического театра. В настоящее время учреждение позиционирует себя как культурно-просветительный объект и несет культурно-массовый характер.

Со словами поздравлений со сцены ДК выступили глава города Ярослав Шапошников, начальник управления культуры  Ольга Павелко и депутат горсовета, председатель поселкового общественного совета Елена Первушкина.

В этот день в торжественной обстановке почетными грамотами администрации города и благодарственными письмами управления культуры муниципалитета были отмечены работники и коллективы Дома культуры.

Творческим обрамлением юбилея стал праздничный концерт, участниками которого стали не только поселковые солисты и коллективы, но и приглашенные гости – танцевальные и вокальные коллективы Дворца культуры шахтеров и  городского Центра национальных культур и досуговой деятельности.

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 

 

 

 

 

 
Распечатать