- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Дом детского творчества поселка Воргашор открыл новый творческий сезон

Открытие очередного творческого сезона для учащихся Дома детского творчества поселка Воргашор прошло по новому адресу. Напомним, учреждение сменило адрес, заняв более просторные и современные помещения на одном из этажей Гимназии №1. Все кабинеты оснащены необходимым оборудованием для учебного процесса. 

В новом учебном году в Доме детского творчества реализуется 26 общеобразовательных общеразвивающих программ по четырем направлением. Техническое направление, работающее по четырем программам, выбрали для себя 68 учащихся. Художественное направление включает 14 программ, по которым обучается 351 ребенок.  Естественно-научное направление предлагает юным воргашорцам три программы, где могут заниматься 28 детей. Социально-педагогическое направление представлено пятью программами для 153 учащихся.  Содержание дополнительного образования увеличилось за счет новых программ:  «Электронкин», «Программкин», «Алгоритмика», «ЭкоАзбука». При этом увеличилось и количество детей, посещающих ДДТ. 

Кроме того, между Домом детского творчества, гимназией №1 и СОШ №14 существует многолетняя практика применения механизмов сетевого взаимодействия образовательных организаций при реализации дополнительных общеразвивающих программ. Так, например, программа «Калейдоскоп» ориентирована на развитие у учащихся творческих (изобретательских, организаторских, художественных), научных и исследовательских способностей, включение детей 5-11 лет в практическое освоение разнообразной деятельности.

Благодаря введению нового персонифицированного учета детей, творческие объединения переполнены учащимися. Дети гимназии имеют возможность общаться с педагогами дополнительного образования в течение всего дня. Учащиеся школы №14, которая расположена рядом, также стали чаще посещать занятия в кружках. 

По информации управления образования, в сентябре этого года ко Дню пожилого человека в ДДТ провели свое первое мероприятие в новом  просторном, красивом и уютном актовом зале. Выступающих очень порадовала большая сцена. Творческие коллективы организовали благотворительный концерт для людей, находящихся в хосписе поселка Воргашор. Волонтерский отряд «Данко» и вокальный ансамбль «Алые паруса» приняли активное участие в открытии выставки «В гостях у куклы Нухуко», посвященной поддержке малочисленных народов Севера. А в октябре педагоги дополнительного образования вместе с учителями гимназии №1 подготовили и провели совместный концерт ко Дню Учителя.

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»