- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Доклад Главы Республики Коми Сергея Гапликова Государственному Совету Республики Коми об итогах деятельности Правительства Республики Коми в 2018 году и основных направлениях работы на 2019 год и среднесрочную перспективу

Пресс-служба Главы Республики Коми публикует выдержки из стенограммы выступления.

Первое направление – это меры, реализованные Правительством по улучшению демографической ситуации в республике.

Ключевой показатель качества жизни населения – это ожидаемая продолжительность жизни. За пять предыдущих лет она увеличилась в республике на два года и семь месяцев. Мы не только стали жить дольше, но и активней. В прошлом году во всех муниципалитетах были созданы клубы активного долголетия, где старшее поколение участвует в программе серебряного волонтёрства, обучается компьютерной грамотности, занимается спортом, тем самым продлевая себе полноценную жизнь.

Очень важный момент. У нас снижается детская смертность. Мы в тройке лидеров Северо-Запада по этому показателю. Второй год у нас нет случаев материнской смертности. Это не просто факты, это десятки сохранённых детских жизней, жизней наших матерей.

В прошлом году мы приступили к масштабной модернизации детских поликлиник и детских поликлинических отделений. Утвердили соответствующую программу на три года. Сегодня уже отремонтированы детские поликлиники в Сыктывкаре и Ухте, закуплено современное медицинское оборудование для детских медицинских учреждений в одиннадцати муниципалитетах. До конца 2020 года мы должны модернизировать еще 31 детскую поликлинику и поликлиническое отделение в 17 муниципалитетах.

Исполняя апрельское поручение, Министерство труда и социальной защиты республики организовало персональное сопровождение семей с невысоким уровнем доходов, в которых рождён первый ребёнок, для получения президентской ежемесячной выплаты на ребенка. На экране вы видите, сколько семей получило такую выплату. А, с учётом инициативы Президента России по распространению этой меры поддержки на семьи с уровнем доходов до двух прожиточных минимумов на члена семьи, в следующем году такую помощь от государства смогут получать более 2 000 семей.

На селе развиваем первичную медицинскую помощь. Введены 4 фельдшерско-акушерских пункта. В 2020 году планируем обновить ещё 7 ФАПов в пяти сельских районах. В прошлом году 11 муниципальных образований снабдили 13 новыми автомобилями скорой медицинской помощи. А в Ухтинской городской поликлинике появился первый передвижной медицинский комплекс, который очень востребован жителями отдалённых территорий. До конца 2020 года будут приобретены ещё 23 таких комплекса.

В медицинских учреждениях продолжаем внедрять бережливые технологии, которые позволяют сократить очереди до 8 раз, а время ожидания приёма врача – до 12 раз.

В прошлом году проект «Бережливая поликлиника» в полном объёме реализован в Ухтинской детской больнице и Центральной поликлинике Сыктывкара. А технологии «Бережливого производства» появились еще в 9 медицинских учреждениях. Важно, что это не только крупные городские медучреждения, но и сельские. В этом году планируем внедрить новые технологии еще в 14 медицинских учреждениях. Вы видите информацию на слайде.

Сохранение здоровья – это, в первую очередь, ответственность самого человека. Если пациент обращается к врачу уже с запущенной стадией заболевания, тем более онкологического, то врачам приходится не просто лечить, а спасать человека. Диспансеризация, ранняя диагностика способна спасти жизнь.

По итогам года Республика Коми поднялась сразу на шесть позиций и заняла 11 место среди всех регионов страны в национальном рейтинге внедрения ГТО. После появления во всех городах и районах Центров тестирования, широкой популяризации здорового образа жизни, поддержки активистов жители республики активно включились в движение ГТО.

Вы видите на экране наш план. В ближайшие 3 года будет введена тысяча новых мест дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет.

С этого года на базах образовательных организаций профессиональное обучение пройдут более ста женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком. Со следующего года их количество увеличится в два с половиной раза.

В этом году в режиме пусконаладочных работ подадим газ на Воркутинскую центральную водогрейную котельную. В результате это позволит повысить надёжность работы объекта и улучшить экологическую ситуацию в Воркуте. Внедряем новые технологии в системе уличного освещения, которые существенно экономят электроэнергию. К примеру, с использованием механизма энергосервисного контракта светодиодное освещение появилось уже в шести населенных пунктах Усть-Куломского района, в двух – Сыктывдинского. А в Объячево, кроме уличного освещения, в рамках энергосервиса впервые в республике модернизировали и систему внутреннего освещения в местной школе.

Следующее ключевое направление работы Правительства – это меры, принимаемые по защите окружающей среды.

Президентом России объявлен отдельный национальный проект «Экология». Задачи стоят серьёзные – это сохранение биологического разнообразия, повышение качества питьевой воды для населения, создание эффективной системы обращения с отходами производства и потребления.

Поэтому, как и другие регионы России, в конце прошлого года мы одними из первых начали создавать комплексную систему обращения с ТКО. Без этой работы через пять лет некуда было бы вывозить мусор. А кучи коммунальных отходов вокруг населённых пунктов выросли бы на порядок.

Подробнее: rkomi.ru