В Воркуте разработана своя мера поддержки добровольцев – “Золотая карта волонтера”. Об основных мероприятиях по реализации Года добровольца на совещании с муниципалитетами, которое провела зампред правительства Коми Наталья Михальченкова, доложил начальник отдела молодежной политики городской администрации Дмитрий Жидков.

Проект “Золотая карта волонтера” реализуется с 2017 года и направлен на поддержку добровольческих инициатив и развитие волонтерской деятельности. Карта выдается в качестве поощрения добровольцам, наработавшим более 150 добро-часов, и позволяет обладателю бесплатно или на льготных условиях посещать спортивные залы, бассейн, городской стадион, выставочный зал и кинотеатр “Каскад”.

Сейчас горадминистрация рассматривает вопрос об организации для лучших волонтеров бесплатного проезда в городских и пригородных автобусах.

По инициативе отдела молодежной политики администрации города и Общественного центра гражданско-патриотического воспитания “Волонтеры Победы” состоялся молодежный образовательный форум “Добровольцы Воркуты-2018”. Это многофункциональная коммуникативно-образовательная площадка, задачи которой направлены на оказание содействия в развитии волонтерского движения, получение теоретических и практических знаний в вопросах продвижения добровольческих инициатив посредством дополнительного образования, создание условия для самореализации молодежи.

В рамках работы форума для волонтеров были организованы три образовательные площадки – “Мероприятие”, “Медиа” и “Будь готов!”, прошла творческая презентация молодежных добровольческих объединений города. Участники обсудили вопросы получения личных книжек волонтера, реализации проекта “Золотая карта волонтера” и создания муниципального Центра добровольцев и волонтеров при администрации города. В торжественной церемонии закрытия форума руководитель администрации города Игорь Гурьев вручил благодарности организаторам и спикерам форума, а также волонтерские книжки молодым людям, пополнившим ряды воркутинских добровольцев.

“Знаковым событием для всего волонтерского движения города считаем успехи волонтерского движения “Милосердие” Воркутинского медицинского колледжа, которое вошло в число победителей Всероссийского грантового конкурса молодежных проектов 2018 года. Волонтеры-медики представили на конкурсе социальный проект “Дари добро”, целью которого является ориентация на “здоровое старение”, улучшение функционального состояния и повышение качества жизни пожилых людей. На реализацию своего проекта ребята получили грант в размере 300 тысяч рублей. Сейчас проект успешно реализуется”, – рассказал Д.Жидков.

31 августа в Воркуте провели муниципальный этап Всероссийского конкурса “Доброволец России – 2018”. Сейчас формируется делегация от городского округа “Воркута” для участия в региональном этапе Всероссийского конкурса “Доброволец России – 2018” в рамках волонтёрского форума в Республики Коми “Опора добровольчества”. Заполярные добровольцы представят 19 проектов.

“Вы большие молодцы. Мы неслучайно попросили вас выступить. Ваш опыт работы с волонтерами должен стать примером для других муниципалитетов, в том числе в части их нематериального стимулирования”, – отметила Н.Михальченкова.

 

Источник: https://komiinform.ru

 
Распечатать