- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Для iOS создали клавиатуру на коми языке

Активист союза коми молодёжи «МИ» Алексей Иванов закончил работу по разработке клавиатуры на коми языке для мобильной операционной системы iOS. Сейчас идет сбор денег для размещения продукта в магазине мобильных приложений AppStore.

Фото Виктора Бобыря

Созданием клавиатуры на коми языке Алексей Иванов начал заниматься еще в середине сентября.

— Сначала делал с нуля, но потом наткнулся на исходный код другой клавиатуры и решил сделать на её основе свою, чтоб было быстрее и проще. Работал над клавиатурой я один. Сложностей особых не было, но пришлось изучать опыт других людей, — говорит Алексей Смирнов.

Сейчас житель республики собирает средства для размещения результата своего труда в магазине приложений. После того как приложение появится в AppStore, клавиатурой на коми языке сможет воспользоваться каждый, она будет бесплатной. Для того чтобы печатать на коми языке в телефоне, достаточно будет установить приложение и добавить клавиатуру в настройках.

При желании воспользоваться клавиатурой можно уже сейчас. Исходный код приложения уже есть на сайте GitHub. Те, у кого есть необходимые навыки, могут сами «собрать» приложение из исходного кода и пользоваться.

Алексей Иванов отмечает, что готов и дальше заниматься разработкой приложений.

Напомним, что активисты не в первый раз подобным образом продвигают коми язык. Так, активисты перевели интерфейс в «ВКонтакте» на второй государственный язык республики в 2018 году, а годом ранее коми язык появился в «Яндекс. Переводчике».

 

bnkomi.ru