Активист союза коми молодёжи «МИ» Алексей Иванов закончил работу по разработке клавиатуры на коми языке для мобильной операционной системы iOS. Сейчас идет сбор денег для размещения продукта в магазине мобильных приложений AppStore.

Фото Виктора Бобыря

Созданием клавиатуры на коми языке Алексей Иванов начал заниматься еще в середине сентября.

— Сначала делал с нуля, но потом наткнулся на исходный код другой клавиатуры и решил сделать на её основе свою, чтоб было быстрее и проще. Работал над клавиатурой я один. Сложностей особых не было, но пришлось изучать опыт других людей, — говорит Алексей Смирнов.

Сейчас житель республики собирает средства для размещения результата своего труда в магазине приложений. После того как приложение появится в AppStore, клавиатурой на коми языке сможет воспользоваться каждый, она будет бесплатной. Для того чтобы печатать на коми языке в телефоне, достаточно будет установить приложение и добавить клавиатуру в настройках.

При желании воспользоваться клавиатурой можно уже сейчас. Исходный код приложения уже есть на сайте GitHub. Те, у кого есть необходимые навыки, могут сами «собрать» приложение из исходного кода и пользоваться.

Алексей Иванов отмечает, что готов и дальше заниматься разработкой приложений.

Напомним, что активисты не в первый раз подобным образом продвигают коми язык. Так, активисты перевели интерфейс в «ВКонтакте» на второй государственный язык республики в 2018 году, а годом ранее коми язык появился в «Яндекс. Переводчике».

 

bnkomi.ru

 
Распечатать