Три года прошло с момента, когда Воркута начала активно обновляться – дворы, парки, аллеи, социальные объекты. По словам руководителя администрации города Игоря Гурьева, самое важное, что произошел сдвиг с мертвой точки, в том числе в сознании и отдельных работников мэрии и горожан. Многие из них в 2016 году были настроены скептически относительно планов муниципалитета. Поговорим с градоначальником об этом, а также о том, почему важно восстанавливать архитектурные символы эпохи СССР, вандализме, недоработках и планах на 2020 год.

– Игорь Валерьевич, начнем с начала. Вы часто публикуете на своей странице «ВКонтакте» свою личную статистку по благоустройству. Расскажите за период 2016-2019 годы.

‒ На сегодняшний день в городе отремонтированы 33 дворовые территории, объединяющие более 80 многоквартирных домов,  а также дворовой комплекс внутри жилой группы из пяти домов на квартале «Н», который стал «пионером» в процессе благоустройства уже в «далеком» 2016 году, когда в регионе уже работал Сергей Гапликов, с выполнения задач которого все и началось. Тогда федеральной программы по благоустройству еще не было. Проект реализовывали на муниципальные средства и средства компании «Воркутауголь».

 

Уже в 2017-м в федеральную программу попали дворы улицы Ленина от площади Мира до площади Юбилейной. В этом районе, помимо благоустройства территорий, за счет средств республиканского бюджета провели покраску фасадов домов.

 Потом в рамках муниципального проекта «Музей под открытым небом» украсили репродукции полотен известных русских художников, выставленных в Третьяковской галере. Прошедшим летом очередная репродукция картины Николая Рериха «Заморские гости» была вывешена на одном из домов микрорайона Тиман. Этот проект был реализован в рамках социального партнерства.

Следующим этапом в 2018 году стал центральный район – по ул. Ленина от площади Юбилейной до улицы Возейской. На текущий год в программу благоустройства был включен квартал Шахтерской набережной и улицы Димитрова, где проживает более пяти тысяч  человек. Это самый большой участок по объему асфальтирования за прошедшие четыре года – 40 тыс. квадратных метров, что в два раза больше чем в прошлом году.

Также за это время во дворах многоквартирных домов, детских садах и парках были установлены 30 детских игровых площадок (из них пять еще в работе), в том числе в рамках соцпартнерства и 11 спортивных площадок, тренажерных уличных комплексов.

Как параллельно шло благоустройство общественных территорий?       

‒ В течение двух лет только Воркута получала средства на благоустройство городского парка из соответствующей строчки федерального бюджета. Губернатор Сергей Гапликов направил деньги именно нашему городу, хотя в очереди на эти средства стояли и другие муниципалитеты Коми. Еще с первого визита в заполярье в 2015 году глава региона отметил, что воркутинцы ‒ люди особенной закалки и характера.

Мы постарались вернуть парку его первоначальный вид и уют – установили ограждение, заменили систему освещения, выполнили работы по асфальтированию и вырубку сухостоя, установили две детские площадки, спортивный и тренажерный комплексы, видеонаблюдение. В следующем году ландшафтные работы будут продолжены – в зеленой зоне уберут лишнюю поросль деревьев и кустарников, приведут в порядок газоны.

Еще один серьезный проект – Аллея пионеров.  Там, помимо укладки асфальта на центральной аллее, размежевали  и заасфальтировали пешеходные дорожки, сделали «карман» для летней сцены, смонтировали систему освещения, которой ранее не было. Установили видеонаблюдение, детскую, спортивную и тренажерную площадки, оригинальные скамейки. Сегодня это одно из излюбленных мест отдыха горожан всех возрастов.

Не менее масштабные работы проведены и на площади Победы. Здесь отремонтировали ступени и площадку центрального постамента, благоустроили прилегающую территорию, где два года назад сгорел спортзал «Горняк», находившийся в аварийном состоянии. На его месте теперь установлена спортивная площадка, рядом – детские игровые комплексы, один из которых в стиле «милитари». Выполнены работы по асфальтированию, замене бордюрного камня, установлены новые опоры освещения с современными светильниками.

В рамках соцпартнерства с ООО «Газпром Трансгаз Ухта» на площади Победы готовится к установке памятник советскому войну. Он появится к 75-летию победы в Великой Отечественной войне 9 мая 2020 года.

Также в настоящее время завершаются работы по благоустройству центральной площади поселка Воргашор – территория заасфальтирована, введутся  работы по монтажу системы освещения и детской игровой площадки, установлен новый скейт-парк. В ближайшее время в город поступит тренажерная площадка.

–  А что по городской центральной площади? Все помнят яркий красивый проект с рождественскими домиками. Обещали начать в этом году.

– Проект по благоустройству площади изначально планировался на два года, в два этапа. В этом году мы успели выполнить проектирование и все закупки через нашего социального партнера компанию «Воркутауголь». Также завершен монтаж арт-объекта «цветочное дерево», нового освещения, многофункциональных арок с подсветкой и оригинальных скамеек.

Ожидаем поставку в город пяти рождественских домиков из бруса, выполненных в едином стиле, которые будут подсвечены и использоваться вместо торговых палаток на общегородских мероприятиях. Работы же по асфальтированию площади запланированы на 2020 год. Именно тогда она приобретет завершенный, гармоничный вид, который отражен в проекте.

К Новому году приобрели новую светодиодную ель.

– Как реагируете на случаи вандализма, которые не редки в Воркуте. Обидно?

– Тяжело воспринимаю, особенно зная, сколько общего труда и нервов вложено в проекты, в объекты. Конечно, на общественных территориях устанавливаем системы видеонаблюдения. Эти материалы можно использовать как доказательную базу в суде. Это в какой-то мере сдерживающий фактор для вандалов, особенно подростков, но не забываем, что в первую очередь за детей отвечают родители, в том числе своим кошельком. Лучше не доводить дело до иска.

В душу многих воркутинцев запала ваша история с восстановлением памятников и малых архитектурных форм советской эпохи.

‒ Это очень важно для тех, кто родился и вырос в нашем городе. Перед нами стоит важная задача – сохранить историческое наследие Воркуты. Например, статуи с поселков были почти разрушены. Пришлось их полностью восстанавливать, реставрировать, не привлекая бюджетные средства.

Так, в городском парке установлен Северный олень с крыши брошенного хладокомбината. А также глобусы, ранее стоявшие на входе давно закрытой школы №9 поселка Северного, и пионер оттуда же – стал достопримечательностью Аллеи пионеров. Футболиста из поселка Воргашор пришлось восстанавливать дольше всех.

В ближайшее время проведем замену знаков «Герб Воркуты» и ордена «Трудового Красного Знамени», которые не подлежат восстановлению. Они своим светом украсят привычное для всех нас место – крыши «сталинских» домов на пл. Мира.

При этом мы не должны забывать, что Воркута – шахтерский город, поэтому не менее важно сохранять историю, неотъемлемой частью которой являются памятники, знаки, посвященные труду горняков. Так, в настоящее время отремонтирована стела «Шахтерская слава», скоро закончится реконструкция стелы «50 лет Стахановскому движению». Кроме того, в прошлом году был обновлен внешний вид памятного знака «67 параллель», который был установлен к 40-летию Воркуты и 50-летию Печорского угольного бассейна. Передаю еще раз от всех горожан благодарность компании «Воркутауголь», за счет средств которой они реализуются, и лично генеральному директору Сергею Лихопуду.  

С какими сложностями приходится сталкиваться в процессе благоустройства?

‒ Сначала я хочу поблагодарить всех работников МБУ «СДУ», подрядных организаций за тяжелый, нервный труд. Лето у нас короткое, начинается в июле, что накладывает особую ответственность за сроки и качество, делает режим работы выматывающим. Но они понимают, что делают важное дело – для воркутинцев. Нельзя забывать и о сотрудниках администрации, выполняющих объемную «бумажную» работу, и специалистах, инженерно-технических работниках, которые были задействованы непосредственно на объектах, за их труд и профессионализм. У нас ответственность не только перед воркутинцами, но и перед региональным и федеральным правительствами. Все очень жестко.

Теперь ответ на ваш вопрос. Есть несколько моментов, которые, скажем так, затягивают выполнение работ. При соблюдении всех требований бюджетного законодательства денежные средства поступают в город не так быстро, как хотелось бы. Только после того, как мы видим объемы финансирования, начинаем готовить техническое задание, смету, конкурсную документацию. Далее проводим долгие электронные аукционы, определяющие подрядчиков. К сожалению, не всегда удается заключить договор с подрядчиком или поставщиком после проведения первого конкурса. Тогда лот (работы, закупка оборудования) вновь выставляется на аукцион, который длится еще около полутора месяцев.

Также сказывается сложная логистика – доставка материалов в Воркуту занимает довольно много времени. И это дорого.

Кроме того, в Воркуте много лет не проводились строительные работы по благоустройству. У подрядных организаций, у нас самих не хватало нужного опыта, чтобы оперативно и с надлежащим качеством справляться с ежегодно увеличивающимися объемами ремонтной кампании.

После выполнения работ приходится ли что-то переделывать?

‒ К сожалению, да. При этом процесс проведения всех видов работ стараемся контролировать перекрестно со всеми – специалисты техконтроля, управления городского хозяйства и благоустройства, жителями города. Многие направления стараюсь контролировать лично. Если есть замечания, обязываем подрядчиков их устранять в рамках гарантийного срока. Причем неважно речь идет о бюджетном предприятии или коммерческой организации.

Так, на двух спортивных площадках – в Аллее пионеров и на площади Победы – есть проблемы с мягким покрытием.

В Аллее пионеров подрядная организация допустила нарушения при укладке, из-за чего покрытие было испорчено. Вопрос пришлось решать в судебном порядке. Суд удовлетворил первый иск администрации города. Теперь готовим иск на возмещение расходов на приобретение материала, его монтаж и демонтаж.

На площади Победы мягкое покрытие демонтировано, оно не испорчено. Окончательное техническое решение по его укладке будет принято в следующем году.

Видим локальные проблемы и с бордюрами, многие из которых зимой и весной разбивают погрузчики при расчистке снега. Периодически вылезают «болячки» с новым освещением, которое не выдерживает наши суровые погодные условия. Иногда заставляем локально переделывать асфальтовое покрытие. Масштабы работ настолько объемны, что иногда ошибок не избежать.

Уже известны планы по благоустройству на 2020 год? 

‒ В следующем году перед муниципалитетом стоит сверхзадача. Воркута получит 100 млн. рублей на ремонт уличной дорожной сети. Сертификат муниципалитету, как помним, на День шахтера вручил наш губернатор.

На сегодняшний день специалисты управления городского хозяйства и благоустройства определяют самые проблемные участки на улицах городского округа, в том числе на основании обращений граждан и по предписаниям ГИБДД. Кроме того, в летнюю кампанию по ремонту дорог войдут работы, запланированные в рамках муниципального задания.

Плюс к этому продолжится реализация программы «Комфортная городская среда». Это дворы и общественные территории. Информацию об этом выдадим в первой половине 2020 года.

Впереди еще работы по реконструкции стадиона «Юбилейный», продолжится благоустройство площади Центральная. Чтобы избежать простоев в работе, в бюджете города уже заложены средства на приобретение ремкомплектов для муниципальной техники, задействованной в процессе ремонтных работ, и асфальтного завода.

Работы предстоит очень и очень много. Нашу команду вдохновляет, что она находит самый позитивный отклик у воркутинцев. Улучшаем наш город именно для людей.        .

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать